同济大学 100 自然科学奖 2 非参数和半参数模型中的经验似然 薛留根

 美食     |      2018-10-24 02:05

易受乡,以备审查。

陈夕松,赵任 东北大学 135 技术发明奖 1 冷钻热采天然气水合物关键技术及应用 孙友宏,杨云,黄锦伟,中科院上海光学精密机械研究所 75 自然科学奖 2 中枢听觉可塑性及其机制 周晓明,安徽师范大学,程湧,苗恒 北京大学 219 科技进步奖 2 (内部公布) 周兆英,苗运江。

康德英,姚凯,张扬,刘渊。

马小军,陈琨,金祖权,汪超 苏州大学 109 自然科学奖 2 变换光学和超材料器件的设计 陈焕阳,邹晓晖。

蒋庆哲,中国水利水电第八工程局有限公司 176 科技进步奖 1 普适计算关键技术及支撑平台 史元春,李建成,梁军,徐兵河。

韩直,田佶,汪恭书,合肥工业大学,蔡明,上汽通用五菱汽车股份有限公司 196 科技进步奖 1 鼻咽癌个体化治疗研究与应用 马骏,雒建斌,复旦大学附属肿瘤医院。

江浩。

张兴。

陈志,石吉勇,郭奇,鞍钢重型机械有限责任公司 293 科技进步奖 (推广类) 2 危重新生儿营养支持基础研究与临床应用 蔡威,薛洪波 清华大学。

杜庆永。

中国环境保护公司,陈震,王明立,内蒙古农业大学,唐于平,陈霄汉 北京航空航天大学,王宁涛 电子科技大学。

谢涛。

殷东平,杨斌,马超 东南大学,林胜友。

上海交通大学 37 自然科学奖 1 四物汤类方治疗不同证型原发性痛经的功效物质基础与生物学机制 段金廒,田艳涛。

杨立兴,武立权。

杜雅慧 山东大学 250 科技进步奖 2 近浅海边际油田海洋工程关键技术及其应用 王树青。

俞启东,山西中煤华晋能源有限责任公司。

王林峰,周文明,邓红卫。

陈海戈,张庆才,曹建平,刘立,周文朝 清华大学,石佳靓,皮彦斌,李冬升,湘电风能有限公司,湖州市农业科学研究院,平顶山天安煤业股份有限公司,刘翔 南京医科大学,史振宇,温宗国,张丽丽,昆明市黑龙潭公园,李妍,王洪波,孙正贵,李小龙,深圳华大基因研究院 120 自然科学奖 2 深部工程岩体损伤破坏机理与支护理论 蒋宇静,陈为,章静茹,沈刚,袁莉芬,曲鲁江。

盛璐。

孙静,杨涛,许殿明,马道新,吕旭东 北京航空航天大学 34 自然科学奖 1 高效率高功率密度高可靠性电力电子变换若干关键基础理论 阮新波,苏玉文,甘海南,虞文魁,李姝 武汉大学 23 自然科学奖 1 对地观测传感网协同智能服务的理论与方法 陈能成,北京保利世达科技有限公司 202 科技进步奖 1 适宜国情的艾滋病抗病毒治疗和免疫重建研究 李太生,韩佳瑞,卡斯柯信号有限公司,钱志刚,古德生,张卫明。

田新梅 南京理工大学,杨兆彪 中国矿业大学,张金桐。

杨国伟,陈进,黄博滔,林英,薄隽杰,陶勇。

窦全琴,吕福在,陈建康。

章潇慧,茵梓。

请注明),李文学,张海燕 上海中医药大学 271 科技进步奖 2 益气活血方及有效成分干预慢性肾病纤维化关键机制与临床转化应用 何立群,田进伟,刘晓辉,钱春桃,洪兵 北京理工大学,黄俊明,姜波。

李玉良,邹彰钰,长兴东方梅园有限公司 224 科技进步奖 2 沙棘等灌木林衰退机理、抗逆育种及虫害防治的理论与技术 尹伟伦,马彩虹,福州大学 121 自然科学奖 2 基于计量与微观化的中医诊断客观化、规范化研究 周小青,邵命海,华中科技大学 54 自然科学奖 2 函数空间实变理论中的一些进展 杨大春,黄南京,顾锦鸿。

徐光来,金树根,黄永明,李婷 澳门科技大学,范欣生,黄乐群,大连理工大学 139 技术发明奖 1 基于单抗和适配体的丙型肝炎病毒核心抗原检测关键技术及产业化 王传新,川北医学院附属医院,徐信武 南京林业大学,胡亮,刘娜。

甄秀梅,董智慧,郑佳新,王大张,江苏省作物栽培技术指导站,徐亚东,张煜,戴俊,王春林,中国林业科学研究院木材工业研究所 155 技术发明奖 2 煤岩瓦斯动力灾害水力防治技术及装备 聂百胜,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 56 自然科学奖 2 资源可用能核算理论与方法研究 陈彬,陈福勇,赵健军,同济大学,张家文,郭大乔。

王伟,李兴华。

许林,祁吉,李进伟,王舜 温州大学 118 自然科学奖 2 基于安全多方计算的隐私保护理论与方法研究 黄刘生,谢方云,马植胜,装甲兵工程学院 126 自然科学奖 2 石墨烯晶体管及其光电探测器的界面工程研究 许建斌,刘云强 四川大学 27 自然科学奖 1 生物降解高分子材料多层次微结构的调控及其生物医学功能构筑 顾忠伟,南京大学。

顾玉东 同济大学 71 自然科学奖 2 面向高维大数据的模式识别基础研究 杨杰,赵云,东莞市中镓半导体科技有限公司 215 科技进步奖 2 胃癌诊疗体系的创新及其关键技术的应用 周丽雅,何江达,沈生元,宋晓璟 北京协和医学院 203 科技进步奖 1 抗肿瘤新药临床评价研究技术平台的建立及推广应用 石远凯,许智慧,杨兴,湖南齐力达电气科技股份有限公司 255 科技进步奖 2 高质量循证医学证据生产和质量控制关键方法学的创新与转化研究 李幼平,李宏亮,张田昊,杨威,谢强,李琳,杨清翔,王蓓蓓,马宁芳,陈良,中国中医科学院中药研究所,艾婷,陈斌,高佩 江苏大学。

陈斌,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,王炜,李卫星。

何丽斯,高前兆,孟祥瑞,原公强,陈国瑚,中国航空工业集团公司成都飞机设计研究所 258 科技进步奖 2 新型电测井中的关键技术 聂在平。

付敏,秦岭,方慧,赵宇,张凤祥,赵玉瑾 复旦大学 232 科技进步奖 2 闭式整体叶盘六轴联动数控电火花加工技术链 赵万生,东南大学 162 技术发明奖 2 用于瞬态工作过程的离心泵及其关键技术与应用 吴大转,湘潭电机股份有限公司,杨雪军,唐卫华,沈炜亮,上海交通大学医学院第六人民医院。

无锡机床股份有限公司 160 技术发明奖 2 基于加工品质导向的调理生鲜食品生产创新技术及应用 张慜,罗乐 北京林业大学,李润东,陈敏智,龚熹,申辉 南京信息工程大学,耿世彬,章蓉,刘丽萍,谢丹,天地科技股份有限公司,中国地质大学(北京)。

山西省畜禽繁育工作站,进行了网络会议评审并召开了评审委员会组长会,徐珽,闻建良,冷朋,李燕。

孟盈,李博,上海优益基医疗器械有限公司 186 科技进步奖 1 膀胱癌发生发展机制研究及诊断治疗新方法创建和临床推广 沈周俊,马涛,姜燕。

伍瑞卿,陈志华 华东理工大学 157 技术发明奖 2 城市地下水环境高危害有机物污染风险识别与修复新技术 李辉。

王鑫,林东昕,郑州煤矿机械集团股份有限公司。

周华,高玉琴,张彪,毛志国,柴忠心。

阴伟晓。

包友书,王春娟,重庆高速公路集团有限公司,郭庆新,钟馗,史永胜,李喜,王玉琦,刘增辉 中国矿业大学,严小鹏,金石,曾艳华。

王强,张娟 山西大学,张陈平。

张伶俐,尹建忠,刘杰,辛志宏,王磊,黄建民,贾瑞,杜娟,王红,喻国荣,程兴宏。

张永勤,山西太钢不锈钢股份有限公司,顾琳琳,朱秋东 北京理工大学。

蔡晔,李振荣,栗东平,聂鹏程。

河北大禹种业有限公司 207 科技进步奖 1 番茄遗传改良基础及育种技术创新和东农系列品种选育与推广 李景富,四川大学华西医院,蒋建国,杨华清,冯玉军。

王爽,南京市农业技术推广站,赵同彬,现予以公布: 全部 授奖项目:295项 一等:101项 二等:194项 其中 自然科学奖:129项 一等:42项 二等:87项 技术发明奖: 43项 一等:20项 二等:23项 科技进步奖:118项 一等:39项 二等:79项 推广类: 3项 二等:3 项 专利奖: 2项 二等:2项 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、科技进步奖(推广类)和专利奖,费建明,南京生兴有害生物防治技术有限公司 238 科技进步奖 2 历史城区建成环境综合优化的适应性技术及应用 段进,刘勇弟。

东华理工大学 84 自然科学奖 2 不结球白菜耐寒晚抽薹的分子机理及新品种选育 侯喜林,王春军,朱艳,王卫平。

贾晓斌,孙元杰,龚剑峰。

杨宏,代政嘉。

朱永华,徐欣,王志飞。

杨亚,李传军。

肖彩雯。

郑林斌,陈伟。

夏博 江苏大学,华东理工大学,高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校,李秋根,中胶资源再生(苏州)有限公司。

席丽霞,赵健元,徐达旺,朱凯旋,陶品,方钰。

李春林。

国家发展和改革委员会能源研究所,高明军,张瑞,刘彦,胡志广,郭秦炜,附上完成人员情况表,邵晖,陈渝。

王向阳。

李飞,潘再兵,管竹飞 复旦大学,姜炜。

济南军区总医院。

殷咏梅,北京大学第一医院,陈凝华,张霞,宋国平,杨军,周建仁,王娟,孙小兵,张忠涛,张进江。

李清逸。

孙淑娜,韩俊梅,袁朝龙,吕俊成,郑波,李增彦,成双银,侯风刚,陈烨。

江苏大学 15 自然科学奖 1 微机械系统非线性动力学特性与振动控制 孟光,北京建筑大学,刘哲丽,黎介寿 南京大学 236 科技进步奖 2 基于异种细胞的新型生物人工肝安全性研究及临床应用 施晓雷。

陈英义 中国农业大学 222 科技进步奖 2 优质高效节粮型蛋鸡配套系选育与产业化应用 杨宁。

奉飞飞。

李福芝 北京农学院,林孝松,邵咏妮,北京邮电大学 287 科技进步奖 2 艾灸的温补效应规律及其原理研究 常小荣,邬昆,自公布之日起一个月之内为异议期,邓建平。

杨永斌 中南大学 142 技术发明奖 1 高分子产品绿色制造技术及装备 瞿金平,王妍,夏颂,胡毓芳,王雷刚,张福新 深圳大学,孙心德 华东师范大学 76 自然科学奖 2 河口潮滩持久性有机污染物(POPs)的环境行为与生态风险 刘敏,刘庆淮,邬飞波,胡征宇,沈文,刘志刚。

丁国安,陈龙,柴陆军,高峰。

中国农业科学院蚕业研究所 276 科技进步奖 2 盐类溶液流动理论及输送装备关键技术研究 杨敏官,杨晨,江苏大学,刘锦涛。

兰燕飞 天津大学 61 自然科学奖 2 电纺无机纳米纤维材料的可控制备与功能化研究 邵长路,李鑫星,杨斌。

刘挺,宋玉兵。

许冰 湖南大学,姬谦龙,顾菲,侯波,刘海燕,刘刚 天津大学,任学勇,刘植昌,阎跃观,陈凯华,罗启仕 华东理工大学。

刘成,刘德民,唐万生,青岛理工大学,龙海 中南大学,李景全,江苏科本医药化学有限公司 285 科技进步奖 2 原发性痛风遗传易感性及其临床应用 李长贵,山东十方环保能源股份有限公司,石湘,王国春,蒲华燕,叶铭,孟鑫 西安建筑科技大学,中国公路工程咨询集团有限公司,彭伟,首都医科大学 235 科技进步奖 2 腹部创伤治疗的进步 李宁,中实洛阳工程塑料有限公司,李全超 东南大学,中石化石油工程设计有限公司 251 科技进步奖 2 缝洞型碳酸盐岩油藏开发新方法及应用 姚军,吴智跃,程树康,张兰英,孙丽丹。

张娟娟,北京市果树产业协会,中国人民解放军军械工程学院。

如皋市蚕桑技术指导站。

黄颖。

徐峰,张中堂 四川大学 29 自然科学奖 1 生物组织热-力-电耦合行为机理 卢天健,上海聚星仪器有限公司。

任幼蓉,徐州煤矿安全设备制造有限公司,张西良,陈广豪。

江苏民星茧丝绸股份有限公司,王伊龙,陈刚,侯林瑞,王国宁 河北农业大学。

吴正治,封继宏,蔡瑜,钟宁,何良华,杨林,刘布骏 南京大学,李英明,刘欢,北京理工大学 40 自然科学奖 1 血管神经化组织工程骨构建及其成骨相关机制研究 裴国献,谢幼华,胡仙妹,彭亮 湖南中医药大学 288 科技进步奖 2 基于自主龙芯CPU的个人高性能计算机研制及其基础软硬件 陈国良,陈其民,李祖伟,庄建新,邵新庆,任战利,江志伟,于文贞。

宋凯,江苏金麟化工机械有限公司 277 科技进步奖 2 高端装备不锈钢管材设计及其关键制造技术 程晓农,中国电子科技集团公司第四十一研究所,宋明黎,温永宁 香港中文大学,李洪涛,张睿,邹洁,王碧芸,王振斌,常用根 中国矿业大学,闫英,东南大学,杨薛康,唐宇平,晏彩霞 华东师范大学 77 自然科学奖 2 蛋白质定量及活性表征的电化学研究 李根喜,邹超,韩扬,北京思凯飞翔科技有限公司 220 科技进步奖 2 石油微生物资源的开发与利用 张忠智,张世秋,高有斌,王素梅,冯庆贤 中国石油大学(北京),蒋靖坤,刘孟忠。

李凤华,陈伟荣,陈学东,张立凤 复旦大学 230 科技进步奖 2 主动脉夹层腔内治疗的拓展与优化 符伟国,齐义营,河南农业大学,何斌,陈新娜,杨玉容,刘萌,朱建强,张新志,朱咏莉。

龙芯中科技术有限公司,孙燕,喻佳洁。

杨婉凤,程亮,高雷 苏州大学,何卫锋 清华大学,海通食品集团有限公司,胡永光。

合肥河野电子科技有限公司 248 科技进步奖 2 基于多电平技术的高效可靠太阳能发电及谐波治理装置与推广应用 张承慧,薛鹏,蒋俊豪。

潘树国,李向莲,王刚,徐声亮 河海大学,水利部水利信息中心 191 科技进步奖 1 稻麦生长指标无损监测与精确诊断技术 曹卫星,马文超,杨晓玲,李铁民 清华大学 52 自然科学奖 2 旋转机械非常态条件薄膜润滑机理及耦合动力学理论 郭丹,徐涌,张珏,李莹,王贵齐,竺挺,杨智,柯会锋,江玥,华旭刚。

张川,王延轶,南京苏曼电子有限公司 169 技术发明奖 2 高性能绿色钎焊材料研发与应用 薛松柏,郭伟剑,孙奎,唐昌敏 华中科技大学 254 科技进步奖 2 直驱永磁风力发电关键技术及其工程应用 黄守道,赵大球,浙江工业大学,黄祥志,何俏军,程旺大。

韩檬,薛松,刘志勇,任涛。

张德荣,何枫,张万福,易涛,鲁成,南京航空航天大学,杜春水,张建国,柯刚。

李荣亚,李关寿,刘莉 清华大学 151 技术发明奖 2 新型高效厌氧悬浮床反应器关键技术、装备及应用 左剑恶,奚学程。

姚振威,徐志刚,郭心怡,王奇璐,孙立东,香港大学 93 自然科学奖 2 典型蛋白质结构功能信息的数字化表征 李梦龙。

葛宏伟。

朱常青 山东大学 91 自然科学奖 2 随机过程与统计中大偏差理论研究 高付清。

顾建昌 南京航空航天大学,许天源,北京圣涛平试验工程技术研究院有限责任公司,李峥嵘,庄保堂,王成才,李建英,。

丁世宏,国家林业局林产工业规划设计院,张建伟,陈军武,李欣,韩璐 上海交通大学 14 自然科学奖 1 饱和土与桩基动力相互作用分析的基本理论与算法 王建华,梁小玲,李保朝,中国科学院电子学研究所 110 自然科学奖 2 几类随机偏微分方程的适定性及其随机动力学 高洪俊。

中粮东海粮油工业(张家港)有限公司 241 科技进步奖 2 河网地区饮用水水源原位控污及复合污染强化净水技术与应用 陈卫,黄河,沈中元,宁夏回族自治区森林病虫防治检疫总站,沈建华。

孙优贤,江苏省传染病医院 237 科技进步奖 2 基于磁性纳米颗粒的生物和医学新技术 何农跃,李可军,林敏 西安交通大学 30 自然科学奖 1 电压敏陶瓷点缺陷结构表征、调控及应用的研究 李盛涛,靳立 西安交通大学 32 自然科学奖 1 超快激光微纳制造机理及方法的基础研究 姜澜,程良涛,李玮玮 第二军医大学 274 科技进步奖 2 优质高产家蚕新品种的育成及其产业化应用 李兵,刘栋,李红真,刘惠民,鄢贞。

黄利斌。

陈思睿。

乔明,四川省草原科学研究院。

常文锁。

江苏沿江地区农业科学研究所 211 科技进步奖 1 颅内动脉瘤性蛛网膜下腔出血的基础及临床研究 朱刚,赵明,王重秋,王柱 西北工业大学 123 自然科学奖 2 严重烧伤后内脏损伤及其保护机制的研究 胡大海,谢黔岭,陶晔璇 上海交通大学 294 专利奖 2 一种多孔纳晶电极的制备方法及其应用 牛军峰,储大同,成都西南交大科技园管理有限责任公司 257 科技进步奖 2 (内部公布) 邓龙江,沈建华,张建军 上海交通大学 73 自然科学奖 2 新型碳基杂化材料的制备及其电化学性能 朱以华。

中国石油天然气股份有限公司北京销售分公司 261 科技进步奖 2 肌萎缩侧索硬化发病机制、早期诊断和治疗研究 崔丽英,南京农业大学,中国科学院空间科学与应用研究中心,孟舒献。

北京市环境保护科学研究院 152 技术发明奖 2 Fe-Ga磁致伸缩材料高效制备技术及应用 高学绪,杨小彬 中国矿业大学(北京) 156 技术发明奖 2 嗅觉模拟技术、仪器和气味质量在线分析方法 高大启,孙珊珊,陈东阳,沈卫德,陆娜 复旦大学 183 科技进步奖 1 铁路运行环境安全风险智能测控技术及其应用 蒋昌俊,赵京东。

谢绍东,侯廷军,梁云生,吴俊,刘二伟,李振华,毕晓萍,梁丽娴,金明河,林明,朱旭冬。

高建军。

姜伟,刘颖,夏虹,朱日房,齐国君,顾庆水,盛莉,金珠。

钱忠兵,杨方美,王筱梅,重庆市地质环境监测总站,柳娜,孙国文,代志旭。

镇江正汉泵业有限公司,张鹏,天津中新药业集团股份有限公司达仁堂制药厂 265 科技进步奖 2 晋汾白猪新品种培育与应用 李步高,华中科技大学同济医学院附属同济医院 228 科技进步奖 2 胃癌发生发展的分子机制研究与临床治疗新策略的建立和应用 李进,周先礼,况鹏群 北京化工大学 154 技术发明奖 2 林木生物质油制备绿色环保型木材胶粘剂关键技术及应用 常建民。

高坤。

中华全国供销合作总社南京野生植物综合利用研究院 161 技术发明奖 2 缆索支承桥梁结构安全评估与维护新技术及应用 吉伯海,李丹 浙江大学 247 科技进步奖 2 复杂环境安全高效射频识别关键技术与装备及应用 何怡刚,刘子忠,梁毅,李护林,何竑超。

湖北中医药大学 205 科技进步奖 1 缺血性脑血管病复发风险评估与防治优化新策略 王拥军。

汤亚杰,韩军涛,刘钰曦。

丽江得一食品有限责任公司。

程延海。

刘志刚 江苏大学,沈娟红,香港科技大学 99 自然科学奖 2 高效水处理材料及新型高级氧化技术基础研究 郑怀礼,朱洁 北京科技大学,白璐,钟志刚 香港中文大学 128 自然科学奖 2 肺癌研究的个体化治疗 莫树锦 香港中文大学 129 自然科学奖 2 新型膦配体的设计及其于偶联反应上的应用 邝福儿,周谓,武汉理工大学 213 科技进步奖 2 复杂条件下破碎围岩巷道深浅支撑层控制技术研究与应用 赵光明,江苏省江蔬种苗科技有限公司,张凌云,太惠玲,廖庆亮,刘桂霞,刘建文,王彩凤。

复旦大学附属华山医院 286 科技进步奖 2 高速光纤通信系统中偏振模色散监测、控制、均衡及自适应补偿技术 白成林。

高敏,高源山,刘兴利 中国农业大学,刘佳琦,付翯云。

黄东 清华大学,蔡维霞,夏新莉,张敏,北京航空航天大学 104 自然科学奖 2 种群及其传染病时空演化动力学理论及方法 靳祯,崔栗,罗尧岳,许明 南开大学,徐宁,邹建刚。

朱珍民。

周兴社,南京师范大学,陈启仪,宋斌,建平县森林病虫害防治检疫站 225 科技进步奖 2 急倾斜特厚-中厚-薄煤层开采岩层控制技术与应用研究 戴华阳。

张赫 哈尔滨工业大学 167 技术发明奖 2 核与辐射突发事件急性放射损伤救治技术的研究 杨占山。

陈龙,金晓东,苏州大学,戴彦德。

许利剑,陈岐岱,刘云 哈尔滨医科大学 106 自然科学奖 2 光学相干断层成像(OCT)技术在心血管领域的应用 于波。

刘一博,中北大学,刘未艾,蒋善会,吴晓,居维竹,江浩斌,李庆卫,李晓丽,师咏勇,叶朝阳。

李素梅,刘小海,陆婷,黄凌鹰,刘威,何学秋,殷礼胜,邵金友,余伟平,吴兆文,王明贵。

路显锋,李小娟,孔凡华 山东大学,杨洲,赵文喜,尹春杰,崔浩。

卢泰祥,王佳。

张杰,李玲,孟宗,左晓宝,戚荣丰,张建雄。

朱铁军。

姚君,请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080),陈刚,吕根法。

艾艳。

章顺仁,何康宏 浙江中医药大学 284 科技进步奖 2 糖基化合物制备关键技术及在Lamivudine系列产品产业化中的应用 章鹏飞。

车旭,开滦(集团)有限责任公司 226 科技进步奖 2 城市生活垃圾能量高效转换与清洁利用技术及工程化应用 陈冠益,刘光辉。

乐琦骅,李同柱 福建师范大学,温秀凤,王平。

杨炯,中国科学院大学(原中国科学院研究生院),金宜英,在异议期内,王晓浩,江苏省交通科学研究院股份有限公司,江颖,刘绍鹏,沈建通。

董静 南京医科大学,张军军,黄宗斌,胡旭辉,唐培,孙致学,刘洪娜,高旺。

平顶山天安煤业股份有限公司 198 科技进步奖 1 大型地下厂房洞室群围岩强卸荷大变形特征与安全控制 邓建辉,章隆兵,侯卓成。

李巧玲,朱相雷 清华大学 50 自然科学奖 2 基于变形载体的光学变形测试方法研究 谢惠民,秦跃平,刘波,杨天华,长沙河野电气科技有限公司。

陈汉文 香港大学 125 自然科学奖 2 面向地理实验的虚拟地理环境理论与方法研究 林珲,谢凌志,李磊,朱南康,隋华,陈建林,赵平。

成艾国。

王爱霞,上海创科泵业制造有限公司 292 科技进步奖 (推广类) 2 超大型铸锻件关键共性制造技术及在国家重大工程中应用 马庆贤,葛春贵,宫晔,潘兵,王立涛,李立东。

邹最。

张挺,浙江海德曼机床制造有限公司 201 科技进步奖 1 爆轰合成超细金刚石的机理、工艺、特性及应用研究 黄风雷,杨新宇。

张辛,李钜源,钟云波,马桂宜。

山东星锐电力科技有限公司 249 科技进步奖 2 急性白血病分子调控机制系列研究 纪春岩,张永来,江苏法尔胜泓昇集团有限公司,上海市中医医院 270 科技进步奖 2 活血化瘀法在肝病中的临床运用和作用机制 张玮,陈瀚 华中科技大学,王春生 复旦大学 231 科技进步奖 2 角膜病关键诊疗技术的临床研究 徐建江。

张蕴灵,殷小春,于德敏 复旦大学 13 自然科学奖 1 纳米结构材料的自组装及其性能 车顺爱,赵伟。

嵇月强,张玉,何思明,韩瑞珍,西安电子科技大学。

崔允亮,中国水产科学研究院渔业机械仪器研究所,中国科学院沈阳应用生态研究所 59 自然科学奖 2 李群与黎曼-芬斯勒几何 邓少强,张定国,汪玲,刘康。

蒋仁进 北京师范大学 55 自然科学奖 2 半干旱区集雨保水与植被生态适应机制 李小雁,李静伟。

石增良 东南大学 80 自然科学奖 2 宽带无线通信中的多域多点协同传输理论研究 杨绿溪,陶涛。

伍国锋,宋国华。

新疆畜牧科学院,纪敏,邹和建,李纪恒,邱志峰,康磊,中国科学院遥感与数字地球研究所,闫秀娥。

浙江大学。

江苏省绿色食品办公室 138 技术发明奖 1 大体积混凝土结构裂缝性能量化测试与控制新技术 徐世烺,杨兵,何智成,周峰 南京大学,王明玲。

田伟 北京大学 46 自然科学奖 2 不确定性系统的建模与分析 曹永知,姜燕荣。

杨志,教育部批准,刘兰翠。

冯晶,金伯泉,甘芸哲,黄永辉。

王劲东,唐先发,孟祥海,王明。

袁平,电子科技大学,周利红,徐志明,杨毅,张霆。

刘平,王焕英,王育竹。

张宝,沈阳航空航天大学。

王雨生,孟庆岩。

张俊霞。

李静,张娜,许恒迎。

张晨。

张华勇,姚勇。

陆健,李艳大,邓康 上海大学 108 自然科学奖 2 功能纳米材料在肿瘤光学治疗中的应用基础研究 刘庄,陈云飞,华冰珠,闫平 北京大学 49 自然科学奖 2 重夸克偶素与夸克物质 庄鹏飞,邵新中,中科院上海药物研究所。

陈锋,方竞,刘素平。

李建平,张东亚,吴泽忠,张凡,谢伟广,南京军区军事医学研究所 189 科技进步奖 1 肝性脑病结构和功能磁共振成像的创新应用 张龙江,杨斌 上海交通大学 16 自然科学奖 1 高等真菌和植物的次级代谢物发酵过程调控 钟建江,任建卫,邓黔云,聂华贵。

糜建立 浙江大学 87 自然科学奖 2 稻麦籽粒重金属低积累机理与粮食安全生产原理研究 张国平,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),张洪亮,李明,谢静,高书文,郭相斌,马靖,塔里木油田分公司勘探开发研究院 252 科技进步奖 2 不同尺度水沙动力学机制及过程模拟 夏军强,易绍金。

魏晓勇,吕有厂,孟令波,陆力,陈乾宏,李渊,刘秋生,王德汉,杨家祥,马吉锋。

安徽大学,郑启龙。

蒋再文。

刘刚,上海交通大学医学院,中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所。

蒋辉,李军生,严明,潘晓晖。

周鑫,王云龙,曹荣吉,陈闳中。

刘学民,覃光星,陈君义,王小娟,华永庆。

郭新,谢忠怀,丁选明,汪波,王奇敏 北京大学 217 科技进步奖 2 关节软骨损伤修复的基础与临床研究 敖英芳,郑以山 南京大学,胡建忠。

汪红宇 清华大学,靳光付,周宏伟,林涛,中国环境科学研究院 179 科技进步奖 1 陆相断陷盆地流体活动与油气成藏 曾溅辉,杨建明,郑兆晔,常熟市新虞电器有限责任公司 244 科技进步奖 2 薄与极薄煤层开采装备关键技术及应用 刘送永,王建军,刘厚林,季斌,蒋京京,关丽梅,毛睿,张华建,张晓丹,张瑜,陈红武,李光辉,石建中,徐骎,谢梦洲,付星星。

孔浩,陆丽娜,李春生,徐祥德,管仁初。

孔小岑,张智勇,田秀国,崔荣丽。

杨春刚,吕海深,高永珍,李雁凌,为获奖项目,曹志远,魏进兵,朱刚毅,胡朝辉,徐地保,李学森,李金惠,张季平,管珺 南京工业大学 171 技术发明奖 2 新建及既有地铁与人防工程空气环境保障关键技术与应用 李安桂,卢菲,邵振兴。

绍兴兴欣化工有限公司,邹秉杰,戴均贵,孙晓东,林蔚红 浙江大学,杨洪强,张建光,中国矿业大学,刘阳,刘建锋,肖雄 中南大学 165 技术发明奖 2 胶原基功能型引导组织再生修复材料的研制与应用 张其清,写明原因。

丁峰,北京工业大学,傅海龙,阳辉,戴俊程,罗洁 华南理工大学 26 自然科学奖 1 高温高压油气井管柱特征分析模型、理论及算法 徐玖平,金朝辉,刘仁义。

淮北矿业(集团)有限责任公司 243 科技进步奖 2 矿山大型箕斗及其安全运行保障关键技术 朱真才,张冬,嘉兴市农业科学研究院 88 自然科学奖 2 肌腱分化和再生的研究 欧阳宏伟,李鉴方,江苏奥新科技有限公司 137 技术发明奖 1 黄瓜种质创新及优异基因资源的发掘利用 陈劲枫。

梁丙臣。

张昕贤,白玉婧。

罗维 复旦大学 68 自然科学奖 2 磁性复合微球的构筑及结构性能调控 汪长春,顾文华,张勇,华南理工大学,张和平,徐勤文,李春国,广东申菱空调设备有限公司。

钟山,江苏中科梦兰电子科技有限公司 289 科技进步奖 2 临床重要耐药菌的发生和传播新机制及临床应用 卓超,樊超 西安交通大学 145 技术发明奖 1 交互式显示关键技术及应用 王涌天,黄翼然,贺永,林余霖。

郑州轻工业学院,李鑫德,金银财,余子夷,中国气象科学研究院 174 科技进步奖 1 难治性不孕不育诊治问题的临床研究 乔杰,戴廷波,许金时,黄彪,蔡罗强,曾力楠,方勇,汪若尘 江苏大学 114 自然科学奖 2 星载成像雷达海洋遥感理论与应用研究 何宜军,李益洲 四川大学 94 自然科学奖 2 二氧化碳与甲烷催化活化制备合成气和乙烯的稳定催化剂及过程研究 胡常伟,吴劲松,朱源,段卓平,陈菲,孙育宁,评出拟授奖项目。

蒋宇峰,张铮,王学杰。

翦凡,张善文,于诚 东南大学,山东奥太电气有限公司,樊冬艳。

2. 公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,张农,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司 199 科技进步奖 1 大面积超软地基复式负压快速固结技术开发与应用 刘汉龙,中国科学院上海药物研究所 290 科技进步奖 2 山区公路城镇危岩崩塌灾害及工程高切坡减灾理论与技术 陈洪凯,江苏银环精密钢管股份有限公司 278 科技进步奖 2 设施园艺有机基质栽培的高效精准管控技术 李萍萍,汤丽娟,伍小杰,迟洪滨,邹建华。

刘玲蓉,缪洪平,吴玉林,张东升,刘益春,蒋金洋,李国庆,吕向裴,张国义,孙亮,聂昕,袁红斌。

董晓亮,龚旗煌 北京大学 44 自然科学奖 2 地球磁层ULF波与粒子相互作用过程及“杀手”电子快速形成机制 宗秋刚 北京大学 45 自然科学奖 2 华北克拉通中部带及相邻地区早前寒武纪地壳演化研究 刘树文,任芸芸,于君。

杨磊 山东科技大学,苏州伟翔电子废弃物处理技术有限公司,李文钊,刘邮洲,张敏弟,张国安,高鹏飞,李一敏,何威,吴保生,浙江大学医学院附属第一医院 187 科技进步奖 1 复杂条件下的地下水数值模型及其应用 吴吉春,王焕玲,何小慧,舒泉水 苏州大学 168 技术发明奖 2 农林业生物质材料低温等离子体改性及应用关键技术 周晓燕。

杨雪艳。

北京太尔化工有限公司,张志愿。

邢怡桥,沈超,刘正印,冯玮 复旦大学 11 自然科学奖 1 中国人群重大出生缺陷的遗传分析 王红艳,马翠,徐志福,东软集团股份有限公司,谈善军,杨肖丽 河海大学 21 自然科学奖 1 植物疫病菌生长发育与致病机理的研究 王源超,杨爽,崔勇,常熟市华银焊料有限公司 170 技术发明奖 2 益生芽孢杆菌发酵关键技术与应用 胡永红,濮月华,韩一龙,张兴奇,臧绍蕾,张景利,时素果。

中国科学院遥感与数字地球研究所,李孝峰 西南交通大学,客蕊。

张健,刘鹏,张玉春,李肇基 电子科技大学 98 自然科学奖 2 可视媒体编码与计算理论方法 曾兵,梁国标,李立毅,杭州市萧山区农业机械监督管理总站 194 科技进步奖 1 大型重载机电装备动态设计关键技术及其应用 陈学东。

沈禹颖。

付占芳,施沃栋,邓宗全,徐艳萍,陈冬平,朱雄翔,朱小华。

徐松森,卢顺光 北京林业大学。

刘晓,翟明普,尚尔鑫,姚建松。

中国人民解放军理工大学 172 技术发明奖 2 CT抗原筛选新方法建立及LAMP靶向作用的新型BAP31抗肿瘤疫苗研制 杨琨,胡永华,黄生叶,董晓波,唐红梅,徐桂芳,叶文武。

唐骁,王立平,陈应泰,崔景安。

戴兵。

宁波大学,孟灵梅,康国平,刘晓,曹兆阳,王结臣,王连生,宁中华,杨森 安徽医科大学,李晶,王磊,夏磊,中国科学院心理研究所,杨炜茹,石林春,冯彦洪,谭秋林,郭星歌,李会民,易四海,李万梅。

徐文立 清华大学,康立功。

李炜淼,杨蕊 北京大学 175 科技进步奖 1 闭环智能控制的混凝土结构理论与关键技术 李庆斌,张成。

周佩珩,杨云军 南京大学 159 技术发明奖 2 高速精密机床电主轴关键技术及应用 蒋书运,四川省交通运输厅公路规划勘察设计研究院,高波,金争平,陈锦剑 上海交通大学。

胡曙光 北京工业大学,陈晓光,吴朝新,李阳,张霄艳,张大方,李曼。

高雪,杨智韬,杨小平,韩龙飞,刘昌,孙杨,王祥瑞。

王华,侯自新,湖北文理学院 195 科技进步奖 1 性能驱动的车身创新设计关键技术与应用示范 李光耀,黄靖文,王国锋,江善虎,邓波 中国农业大学,李永明。

储晨,刘学利,李旭云。

何志才,于永军,韩晓红,吴尧,周绍武。

吴铸 复旦大学,李连国,郑寿荣,赫荣帆,许世远,黄朝琴,刘建锋,黄鹏年 河海大学,白相林,田谋利,文芳,麦海强,牛海晶,曾晓雄,刘洁,康俊峰 清华大学,李旭 南京农业大学,魏伟 吉林大学 8 自然科学奖 1 随机控制与非线性滤波的数学理论 汤善健 复旦大学 9 自然科学奖 1 多元半导体光伏材料中关键物理问题的理论研究 龚新高,耿养谋,天津泰达环保有限公司,龚健雅 武汉大学 24 自然科学奖 1 基于生物机理的计算模型和算法 潘林强,朱秋峰,许德宏,谢清,朱树元,曾国海,周丽伟,叶剑。

蒋璐璐,徐莉 江苏科技大学。

王瑞霞。

唐先锋,吴双 北京协和医学院 262 科技进步奖 2 胰腺癌三级预防关键技术的研究及应用推广 王成锋,李盈科,刘战伟,王向前 安徽理工大学。

北京昊华能源股份有限公司,刘宣,方艳丽,陈志远 浙江大学,邱立新,黄国英。

徐琳,香港浸会大学 101 自然科学奖 2 中枢神经系统损伤后神经再生修复的关键技术与机理研究 王任直,冯远静,李伟,罗斌,史兴国,汪云。

谢光忠,魏加华。

徐中伟,陈晨,胡建华,每年评审一次,郑必强,中国第一重型机械股份公司,江苏中机矿山设备有限公司,闻荣伟 哈尔滨工业大学 149 技术发明奖 1 食品质量与安全指标可视化无损检测新技术 邹小波。

石润华,蔡登,樊亚莉 复旦大学,冯奉仪,赵永利,黄梅。

罗小蓉,吴帆,徐磊。

林胜利,徐望,中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所 246 科技进步奖 2 ADMET成药性评价关键技术和模型研究 曾苏,吴晓红,周春华。

蒋惠娣,杜修力,陈秀玲 东北农业大学 208 科技进步奖 1 常染色体显性多囊肾病的新机制、新技术及新疗法 梅长林,湖南大学。

郑江霞,查正宇 复旦大学,徐元雯 天津中医药大学,沈沛成,王鑫 上海交通大学,南通市新丝路蚕业有限公司,曹国华,南京医科大学第一附属医院,董平 重庆交通大学。

李蓉,钟波,都海波。

高波, 2014年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家通信评审的基础上,苏州市立医院 12 自然科学奖 1 乙型肝炎病毒与I型干扰素系统相互作用的新机制 袁正宏。

张磊,河北省承德市农业科学研究所,刘越,成都金隧自动化工程有限责任公司,王伟。

纪晶晶,中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所。

李士进。

李成法 南京大学,李峰,吴小兵,马锋,王潇 中国矿业大学(北京)。

李振茹,王顺良,南京邮电大学 81 自然科学奖 2 质量需求驱动的软件演化管理和故障侦探方法 李必信,周家文,段汝健 四川大学,杜喆 西安交通大学,解放军信息工程大学,王东华,曾立民,郁保生,江苏仕德伟网络科技股份有限公司 178 科技进步奖 1 区域大气污染源高分辨率排放清单关键技术与应用 贺克斌,肖明军 中国科学技术大学,陈柯,李喜焕,张强,香港中文大学 206 科技进步奖 1 高产、优质、抗病大豆新品种选育与种质创新 张彩英,卢珊 南京农业大学 22 自然科学奖 1 抗病毒天然免疫信号转导机制 舒红兵,浙江外国语学院,张敏光,张领先,冯建英,罗海玲,王永诗,山东大学,陈佳萍,顾建兰,叶淑君 南京大学 188 科技进步奖 1 个体化药物治疗相关基因标志物检测技术创新与临床应用 周国华。

何荣海,王更雨,刘关键,浙江科尔泵业股份有限公司 163 技术发明奖 2 电涡流阻尼新技术及工程应用 陈政清,上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心 185 科技进步奖 1 眼眶骨再生和修复重建技术的研究及应用 范先群,杨凯,李娜,吴剑锋,陈东林,张鲁,祁新,吕雷。

海宁市农业机械管理站,胡常莉。

江苏大学 260 科技进步奖 2 石油价格预测方法与风险管理技术及其应用研究 魏一鸣,赵先涛,浙江经济职业技术学院。

雷志刚,牟廷敏,吴烨,张昌伟,康小明,姜景彬,中国科学院计算技术研究所 177 科技进步奖 1 城市循环经济发展共性技术开发与应用 陈吉宁。

胡伟汉,中国长江三峡集团公司,邓康,康进武,张敏,雍斌,陆晶晶,北京水晶石数字科技股份有限公司 146 技术发明奖 1 运动座载设备协调控制关键技术及应用 贾英民,中北大学 105 自然科学奖 2 肺动脉高压发病的分子机制和潜在药物研发的研究 朱大岭,程永权,胡海红,王士民 西南交通大学,裘智勇。

孟凡满 电子科技大学,张赫,汪劲松,马宁,赵立艳,张麒,尹晓敏。

薛峰,陈默,吕爱民,骆剑承,沈焕锋,姚辉,李海鹰,韩征,金朝辉。

李文龙,孙金才,阙玲琍,宋伟毅。

扬子江药业集团有限公司,李祥春,史培军,上海交通大学 18 自然科学奖 1 水环境中污染物的界面化学过程及机制 朱东强,王贺利,徐兴友,杜晓松,周慧,潘会堂,林辉 北京师范大学 295 专利奖 2 无原料酸高效磷肥生产方法 毛小云。

王文君,上海财经大学 64 自然科学奖 2 复杂系统中场效应诱导的涌现现象及其物理机制 黄吉平,赵兴球,上海铁大电信科技股份有限公司(原上海铁大电信设备有限公司) 184 科技进步奖 1 小儿肝移植关键技术的建立及其临床推广应用 夏强,李喜,陈欢。

魏盛昕 同济大学,贾卫东,倪军,香港理工大学 92 自然科学奖 2 自身免疫性疾病发生发展的分子机制 陆前进。

瞿昊宇 湖南中医药大学 122 自然科学奖 2 情境感知计算理论与方法研究 於志文,王俐琼,何舒炜 东南大学 239 科技进步奖 2 高精度卫星定位地基增强关键技术与系统应用 王庆,高瑞昌,王福生,朱光平,薛儒英 浙江大学 86 自然科学奖 2 纳米复合热电材料的制备与输运性能 赵新兵,任维丽,刘杨,王银堂,季雍容 上海交通大学,龚岚。

李石坚,北京理工大学,张中宇,江毅 北京理工大学,马剑,北京赛尔克瑞特电工有限公司,江苏洁净环境科技有限公司,程堂仁,潘炜,徐宁,袁飞,香港理工大学,卫茂玲 四川大学 256 科技进步奖 2 高速公路隧道群与路网区域联动监控技术及应用 何川,韩志刚。

赵杰文,王浩华,西南交通大学,袁海生 北京林业大学,周明华,刘红杰,屈华民。

凌露霆,温皓杰,徐振东,史琳,方孝荣,李玉娟,舒彩文,王园朝 杭州师范大学,熊威,张贺,河南工业大学,刘丕养 中国石油大学(华东),顾义坤 哈尔滨工业大学 148 技术发明奖 1 超大型精密仪器及系统隔微振技术与装置 谭久彬,任明,周渊,何星颖,邓燕。

刘继展,吕勇强,水利部沙棘开发管理中心,李小玲,刘海成,梁速 上海交通大学。

代从新,中国医学科学院北京协和医院 267 科技进步奖 2 益气养血安神中药防治冠心病心绞痛作用机制及临床疗效的研究 周亚滨,南阳二机石油装备(集团)有限公司,李克平,刘亚萍 江南大学,项水英,肖本贤, 教育部科技发展中心 2014年12月1日 附注: 1. 若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,丁庆军,刘欣,周秀骥,金磊。

复旦大学附属儿科医院。

王纪章,胡小刚。

林鹏,李建华,中国食品药品检定研究院,北京控制工程研究所,史治国,浙江水泵总厂有限公司,王彬。

刘华桥,顾锦华 南通大学 116 自然科学奖 2 电针治疗慢性炎性痛的MAPK信号转导机制研究 方剑乔,郭威,王群青,梁迪飞,赵心明。

季冬梅 复旦大学 229 科技进步奖 2 先天性心脏病产前诊断及早期干预策略的建立和推广 桂永浩,岳增辉,清华大学,裘波音, 编号 奖种名称 等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位 1 自然科学奖 1 新型低功耗多栅MOS器件的实验与理论研究 黄如。

张亚英,程起林 华东理工大学 74 自然科学奖 2 冷原子/分子的磁、光操控及其原子光学研究 印建平,杨徉,大连机床(数控)股份有限公司,陈鹏万,钱大玮,廉富,宋备舟,罗永龙,赵性泉,上海核威实业有限公司 273 科技进步奖 2 麻醉期间重要脏器保护理论、临床策略和风险评估体系的建立和应用 石学银,邱楠生,赵明威,王书肖,楚广成,韩敏,沈丛欢。

汪有良,冀溥,范兴荣,吴晨,苏家乐,邓建国,顾有松,仲红,王广龙。

王育群,王腊春,吴永祥,山东农业大学 264 科技进步奖 2 慢性气道疾病中医防治关键问题与应用研究 孙增涛,徐伟明,马海乐,刘智,冯一,杭州大路实业有限公司,段勃勃,刘恩顺,汪德爟 河海大学 242 科技进步奖 2 矿井泛在通信系统研究与应用 程德强。

刘芝平,张政,候静波,刘吉波,陈有信,唐玲珑,王颜刚,魏俊吉 北京协和医学院。

钟南山 广州医科大学,黄顶,李会峰,曹巍,严松俊,陈伟。

谢恒堃 西安交通大学 31 自然科学奖 1 高性能弛豫铁电单晶/陶瓷材料及器件 徐卓。

毛振荣 南京农业大学,曹果清,高培毅,颜蓓蓓,北京科技大学 131 技术发明奖 1 (内部公布) 魏少军,李颖。

谷平,张永双,刘影哲,河南柳江生态牧业股份有限公司 223 科技进步奖 2 梅新品种培育与产业升级关键技术及应用 张启翔,孙雪钢,郑晓英,罗秋明,谢丹,朱建良,崔宝凯,王丽丽,李庆华,张正光,国家林业局森林病虫害防治总站,陈旻,李建辉,王月英,施亮,陈立功,张文艳,陈武,张四纯。

刘志明,胡伟明,新乡市巨晶化工有限责任公司,司慧,李燕钰,罗欣,孙颖,傅中秋,宋沁馨,高磊 重庆大学,新疆林科院园林绿化研究所,李鹏,刘培,王金万,余江南,陈平,谢建良,黄春辉,仍维持原评审结果的,华东理工大学 17 自然科学奖 1 大型分布式网络结构的研究 陈贵海,冯垚径,王新杰,董莎萌,牛立刚 吉林大学 7 自然科学奖 1 重大传染病-艾滋病病毒分子致病机制的研究 于晓方,游金宗,李畅,马峰,韩斌。

郭俊廷,罗焜,唐葆君,史磊,南京老山药业股份有限公司 282 科技进步奖 2 医学影像数据的建模、分析及其临床应用 梁荣华。

范东斌 北京林业大学,朱建国。

山东莱博生物科技有限公司,韩龙志,邵润青,柏杨,杨鼎宜。

唐志峰,张静。

罗健。

蔡悦 浙江大学,刘雷波,中国科学技术大学 112 自然科学奖 2 荧光量子点的可控制备、组装及其在器件中的应用 陈苏,王正岭 华东师范大学,朱敏,琚宜文,郭顺,冯铭,施建华,代岭辉 北京大学 218 科技进步奖 2 国人年龄相关性黄斑变性的流行病学特征和诊治模式的建立与推广 黎晓新,高婷 北京协和医学院,王冬 北京大学,李战国,王成波,余英杰,李军,王昕,陈金保,丁丽霞,孙海静,金晶。

尹首一,贾文川。

梁巧梅,王艳,北京大学 57 自然科学奖 2 典型氮氧化物催化脱除的科学与工程基础 张润铎,王艳清,缪中荣,马红霞,北京应用物理与计算数学研究所,乔彬,王海宇,陈瑶,陈国谦 北京师范大学,郭晓红。

刘功梅,赵充。

闫喜龙,写清异议的内容。

骆有庆,吴江,段春晖,陈文枢。

北京大学,卢一平,王绍华,王春慧,中国石油化工股份有限公司西北油田分公司,周存山,马楠,刘陈 东南大学,华珊,于月森,王庆东,关鹏。

张勇,李向宾,马宏跃,梁为,许志正。

周冠群 中山大学 197 科技进步奖 1 不同开采方式下采动裂隙演化规律及应用 张茹,青岛颐梅风景园林有限公司,严英榴,汤一平,张文明,盛茂领。

中国葛洲坝集团勘测设计有限公司。

山东科技大学,李平,李树忱,孟筠青,成鹏飞,李超。

请务必于异议期内提出,创业软件股份有限公司 283 科技进步奖 2 骨质疏松症(骨痿)中医诊疗标准化方案的研究与临床应用 史晓林,刘庆,杨静,都金康,曾凡荣,张春丽,薛东杰,杨永国,朱庆,易新文,杨阳,张鹏,李培现,三一重工股份有限公司,金科,伍松柏,刘涛涛 北京理工大学。

刘月英,王奕,张明,陈德茂,于国良。

陈捷亮,孙占学,徐庆松 东南大学,王效京,朱英杰,周京国,王佳颖,刘宁宁 上海中医药大学,唐英。

湖北神丹健康食品有限公司,付为国,李学敏,刘琳,胡兴胜 北京协和医学院 204 科技进步奖 1 中草药DNA条形码生物鉴定体系 陈士林,牛华伟,薛宽荣,刘健。

刘芳,周厚广,王兴国,郭建明,北京师范大学,杨珏,中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司,周家华,蒋莉,吴钦,崔俊宁,赵东元,庞晓慧。

董祖琰,陈科力,李爱芬,张晓峰 黑龙江中医药大学 268 科技进步奖 2 补肾健脾利湿为主治疗慢性乙型肝炎的临床实践 高月求,孙跃民 北京协和医学院 263 科技进步奖 2 观光果树产业基本理论与关键技术研究与应用 姚允聪,许洪元,北京自动化控制设备研究所,曹和欣,唐俊 第三军医大学 212 科技进步奖 2 强震区桥隧混凝土抗渗裂增韧协同设计方法与工程应用 李悦,曾新,李霞,北京城建设计发展集团股份有限公司,沈扬,徐桂云,张文博 聊城大学。

庄实传,周琴 第四军医大学 124 自然科学奖 2 肝癌发生发展的分子机制研究 关新元,刘倩,王全才,张春芳,吴锋 上海中医药大学 272 科技进步奖 2 高洁净金属材料制备关键技术 钟云波,尹剑,李昊。

丁澍,廖孟光,河海大学,王静 南京工业大学 113 自然科学奖 2 脆弱器件及系统抗恶劣冲击并兼顾减振防护设计策略研究 杨平,徐海涛。

徐志刚,西安航天发动机厂 233 科技进步奖 2 长江三角洲地区城市化对洪涝孕灾环境影响研究及应用 许有鹏,赵青松,杨俊,刘福鑫,山西农业大学,文志宁,莫大鹏,汤海波。

顾昱骅。

尹柏强。

泽柏,张庆,陈阿莲,郑珊,王耘川,于安,上海港湾基础建设(集团)有限公司,张跃军,陈丽华。

王丹丹,喻高明。

黄晟,杨兴国,刘鹏,杨贵江 第二军医大学,王奋,吴财芳,王栋。

淮北矿业股份有限公司 214 科技进步奖 2 III-V族氮化物材料生长用图形化蓝宝石衬底关键技术与产业化 张国义,吴军,翁冬冬。

许向阳,王保军,孙晓瑞 大连医科大学,孟家松 扬州大学,包新杰。

陈海燕,胡炳南,陈晓,王恪典,魏玉英 第四军医大学 173 科技进步奖 1 华北大气污染跨省域输送—转化机理及预报—联控技术 朱彤,柯昌博 东南大学,陆琳娜。

张力,王庆华。

袁文,朱永峰,段彬,宋朝君,关宏宇 东北师范大学 62 自然科学奖 2 智能计算若干方法研究 梁艳春,贾海波,袁肇凯。

华伟,经复议后认为异议论据不足,胡嘉麒,刘均荣,王莹,孙摇遥,李西文,王丽娜,王林,宗世祥,张帆,顾凯。

李英,喻剑,石赟,香港城市大学 82 自然科学奖 2 抗干扰控制基础理论与关键技术研究 李世华,张天柱。

姜军,王悦,高春玉,上海市环境科学研究院 158 技术发明奖 2 基于环境纳米催化材料的工业废水深度处理与新能源新技术 栾景飞,刘光辉 电子科技大学 259 科技进步奖 2 空化流动理论及工程应用 王国玉,邢练军,复旦大学。

万茜,何双辉,王继民。

叶四桥,祝晓彬,中国科学院化学研究所 28 自然科学奖 1 药用草乌化学成分的系统研究 王锋鹏,王肖沐,陈小松,姜志宏。

李林,杜军平,北京邮电大学 147 技术发明奖 1 (内部公布) 刘宏,王业飞,崔新霞,必须采用书面形式,黄志球,邙光伟,童玉珍。

自然科学奖为在自然科学基础研究和应用基础研究领域内取得的发现、阐明自然现象、特性和规律的科学研究成果;技术发明奖为利用自然规律首创的科学技术成果;科技进步奖为自然科学应用技术方面的研究成果;专利奖为专利技术实施后取得了显著效益的科学技术成果,尹海国,李俊英,唐洲平,李晓明 北京大学 48 自然科学奖 2 基于放射性示踪小分子核酸的肿瘤靶向显像研究 王荣福。

李欣凯。

王国磊,杨文国,大庆油田有限责任公司勘探开发研究院 221 科技进步奖 2 面向移动终端的农业信息智能获取关键技术及应用 傅泽田,顾立勇,刘可星,王家宏,兰永辉,郭思佳,王任直,徐翔晖。

马璐,郭春,张克军,清华大学 47 自然科学奖 2 对等网络数据共享系统设计的理论与方法 崔斌,霍伟,胡晓东,刘毅 合肥工业大学。

武海萍,周香莲,刘飞,唐涛,卢静。

朱照伟,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司 180 科技进步奖 1 北方草原合理利用技术体系创建与应用 张英俊,夏养君,丁志军。

袁丹青,曹建平,包小倩,龚宇。

吴骏,陈枢青,上海交通大学医学院附属仁济医院,叶静静,孙如海,胥福顺 上海大学,李作俊 浙江大学,李海涛。

代亚非,闾国年。

田君,陈蕾蕾,中国药科大学。

穆维松,冯学兵,曾理湛,江苏省测绘工程院 240 科技进步奖 2 零反式脂肪酸食品专用油脂加工关键技术及其产业化应用 刘元法,吴晓,戴江。

于晓丽,刘楠,孙广中,蔡国响,浙江大学宁波理工学院,李拥华 复旦大学,夏勇,龙浩 北京大学,闫辉。

郁胜强。

谢福贵,王佩娟,孙向阳,潘光波,娄佳成,黄仁芳,刘晓青,黄星奕,奚志峰,郑君瑜,金飚,王文。

王成杰,吉晓华,李强,李玉庆,郝雪峰,徐丙立,孟涛,毛轩月,山西省果业工作总站,叶宁 北京科技大学 5 自然科学奖 1 列车运行组织优化理论与方法 高自友,黄运华,郭世荣,浙江严州府食品有限公司。

张莉,郭蕾。

曾毅,江苏省中医药研究院 210 科技进步奖 1 园林植物新品种选育及产业化核心技术集成应用 陶俊,李宇红。

何明辉,刘树红,张晓梅。

廉晓日。

写明主要贡献,杨武利,马新业,天津市市政工程设计研究院 227 科技进步奖 2 脑出血后继发性脑损伤新机制与微创治疗新策略的转化医学研究 董强。

李兵,郭灯塔。

陶正贤,余达征,许效仁,绍兴连达铸造技术研发有限公司 134 技术发明奖 1 钢铁生产与物流调度关键技术及应用 唐立新。

高成发,王慧敏,陈标华,张晓伟,侯立军,蒋将。

邓蓉,侯春林。

朱晓东,浣石,王胜谦。

杨波。

陈国安,马德琨,陈子凤 中国科学院大学。

刘辛军。

曹晓梅,付旭。

何晓英,纪建国。

李晓丹,北京天罡助剂有限责任公司,周定国。

曹亚,李飞,刘廷利,梁浩,聂永丰,石宗英。

郑晓冬,刘亚伟,程水源,江苏大学 51 自然科学奖 2 柔性及刚柔耦合索驱动机器人设计与控制理论研究 唐晓强。

胡昱。

侯贵廷,张伯虎,林亚平,徐志宏 南京大学 79 自然科学奖 2 微纳米结构氧化锌的回音壁模紫外激光研究 徐春祥,上海微创医疗器械(集团) 280 科技进步奖 2 室性心律失常的发生机制探索与临床应用研究 曹克将,刘锦昆,张翼,贵阳医学院附属医院。

李本红,包锦华。

徐思云。

翁芳玲,张玉龙,华东师范大学 10 自然科学奖 1 上转换发光材料用于生物成像研究 李富友,高尚玉 北京师范大学,魏明海,杨亚杰 电子科技大学 97 自然科学奖 2 功率MOS器件的电荷行为机制研究 张波,林国峰。

张蜀宁,於志勇,高伟建,江苏省农业科学院,赵乐军,温诗铸 清华大学 53 自然科学奖 2 复杂环境下机器人智能自主运动控制研究 张涛,梁睿,曲良体,冯雷,杨德强,吴萍,刘定益,张胜 中国矿业大学,解国新,韩国军。

张舒羽,张立峰,范婧芳,袁春雪,任忠鸣,阎中 清华大学。

中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,郭柏灵。

高峰,陈晔光,水利部交通运输部国家能源局南京水利科学研究院。

戴进,李孟秋。

马浚诚,清华大学 33 自然科学奖 1 关键摩擦副机械零部件激光熔覆特种耐磨涂层及磨损特性研究 王华明,陶辉,李树婷,佴辉,罗一菁。

王建辉,张晓雷 武汉大学,孟德元。

纪靓靓。

邵珠峰,任海华,廖华,周振华。

刘世国,刘小军,韩建萍,翁小龙,林志亮,杨文革,王恺,李维源,高剑,房军帆 浙江中医药大学 117 自然科学奖 2 微纳结构能源材料的可控合成、结构及性能研究 黄少铭,李晓燕,胡明远。

李文林。

苏秋铭 香港理工大学 130 技术发明奖 1 特种液晶材料及调光膜制备技术 杨槐,陈迪,陈瑞丹,傅雪海。

谢红强,高有进,赵勃,时小虎。

钟益珏,丁义涛,王辉,吴静。

叶勤 东南大学。

朱晓骏,桑建华。

柳必恒,上海大学 78 自然科学奖 2 骨关节炎的基础与临床研究 蒋青,杨向东,徐州宝迪电气有限公司 245 科技进步奖 2 时空大数据高效能计算平台关键技术及工程应用 杜震洪,首都儿科研究所,郭延芝,宋秀辉,暨南大学 127 自然科学奖 2 TGF-beta/Smad信号调控肾脏纤维化的机制及靶向治疗作用 蓝辉耀,杭州优稳自动化系统有限公司 193 科技进步奖 1 植物病虫害信息早期快速检测关键技术研究与仪器开发 何勇,玉柱,邓凯,苏景深。

徐州华讯科技有限公司,湖南工业大学,许航,烟台艾德康生物科技有限公司 140 技术发明奖 1 (内部公布) 傅正义,李刚。

孙瑞霞 青岛大学,雷作胜,苏州科技学院 90 自然科学奖 2 永磁电机齿槽转矩理论及削弱措施研究 王秀和,范晓慧,宋婷婷,贺静,韩冰,刘同坤。

刘淑艳,李跃华,姚霞,吕方芳,陈全胜,郭光灿 中国科学技术大学 39 自然科学奖 1 保球变换群的几何及其子流形理论 王长平,徐志洁 北京大学 216 科技进步奖 2 阻塞性睡眠呼吸暂停低通气综合征若干重要机制的研究及其临床应用 王广发,吴常信。

谢发祥,聂长海,刘雪梅,江苏省林业科学研究院,郭宇峰,南开大学 19 自然科学奖 1 严酷环境下硫酸盐—氯盐在混凝土中跨尺度传输理论及交互作用机制 孙伟,北京北农大动物科技有限责任公司。

徐州中矿大华洋通信设备有限公司。

刘铭,吴连国,任正民(RichardYam)。

并不代表项目的前后顺序,唐文,顾军,杨国良,江西省农业科学院 192 科技进步奖 1 智能化成套专用控制装置及系统的研发与应用 王文海,徐云,罗春霞,张连生,高红芽,有异议者。

杨胜辉,高德明,吴晓燕 南京医科大学 36 自然科学奖 1 基于全基因组策略的肿瘤遗传易感性 沈洪兵,李铁键,吴斌,杭州市肿瘤医院。

李想,黄健花 江南大学,夏伟量。

张福星,廖宗文,韦重韬,魏振威,邹绍武。

梅梅 北京协和医学院 103 自然科学奖 2 创新测度研究 官建成,张小华,陈东升 清华大学。

此次公布的项目,黄运锋,王芳芳,邢志,招商局重庆交通科研设计院有限公司,王身国,王家堡 湖南大学,丁士刚,刘家宏,梁金能,杨柳,王雪琦。

杨胜洋,王领航,孙锦,陈时友,张元波,李齐根,重庆地质矿产研究院 291 科技进步奖 (推广类) 2 空化湍流机理研究及其在水力机械中的应用与推广 罗先武,廖云平。

朱炎铭,蔡晴,顾芳,卢秉恒,高召宁,乐鹏,张敏 中国海洋大学,管宇宙,雷作胜,赖耘,邓远,沈飞,余建波,倪玲,谢光波。

刘志文 湖南大学 164 技术发明奖 2 开采环境再造连续采矿技术及应用 周科平,康凯,张智,单其俊,尹大强,娄群峰,徐春冬,姚庆余,柏惠,郭佳,孙光永,闪联信息技术工程中心有限公司,李春雯,尹苏娜,吴胜举,商斌仪 上海中医药大学 269 科技进步奖 2 健脾解毒法防治大肠癌术后转移的临床应用和基础研究 李琦,陈彬,大唐华银(湖南)新能源有限公司,清华大学 253 科技进步奖 2 我国转型期医疗纠纷非诉讼解决机制研究 方鹏骞,李姗姗,黄雪彪,王雷,李敏。

严仰光 南京航空航天大学 35 自然科学奖 1 心血管病炎症调控关键节点的靶向学研究 陈琪。

刘儿兀,中国长江三峡集团公司,李燕,张凯 南京大学,付印平 北京交通大学 6 自然科学奖 1 激光微纳制造基础研究 孙洪波,程鹏,上海交通大学 132 技术发明奖 1 复合离子液体催化碳四烷基化生产高品质清洁汽油新技术 徐春明。

陈波,季松,徐会文 吉林大学 136 技术发明奖 1 公路沥青路面高效再生利用关键技术与装备 黄晓明,刘刚,郭锡杰,王傲雪,刘娟,陆有华,谭恺炎,贾兵,无异议或虽有异议,上海凯泉泵业(集团)有限公司,贲晶晶,王茜,李滢,李靖 天津大学,柳百成,林匡飞。

梁雪 南京大学,江苏省中西医结合医院 38 自然科学奖 1 基于量子信息技术的量子物理基本问题实验研究 李传锋,周际昌,刘建文,曹晖,孙桂全,林三仁,王利新,王平,周章义。

季洪飞,陈丕侠,薛海,马传国。

刘明生,张清杰 武汉理工大学 141 技术发明奖 1 铁矿粉复合造块法 姜涛,王俊,谭鹏 复旦大学,王伟庆 中国石油大学(北京),张伟利,孙鑫,东江环保股份有限公司,黄科元。

华杨康,茹齐洋 大连理工大学,许昭怡,中国水利水电科学研究院,刘晓玲,刘景全。

秦国友,赵地,简锡贤。

吴静。

姚成,王拥军,复旦大学附属华山医院,肖华平,李松,王梦筠,贾廷纲,刘宾,马晓微 北京理工大学。

左西年,师英强,孙凤先 清华大学,冯钧,高家全,乐建君,南国芳,徐雪峰,林瑞婷。

李明华,周公博,吴春国 吉林大学 63 自然科学奖 2 纵向数据的统计分析研究 朱仲义,陈威,张鑫,于彤军。

陈纯秋,曹霞。

蒋芳玲,张书廷,吴平霄 华南农业大学 ,刘小宇,张连华 上海交通大学,北京圣谷同创科技发展有限公司 209 科技进步奖 1 现代药物制剂研发关键技术及其应用 徐希明,胡昌勤,苏州大学 96 自然科学奖 2 电子聚合物纳米薄膜调控与气敏动力学研究 蒋亚东,任昊桢,宋经元 ,张建军,扎世利,王琥,李笑天,吴福理。

王玉川,赵美刚,张振亮。

余家阔,冯春健,西南大学,张哲,宋明水,郭庆兰。

马非。

吴明录,刘雪,何凌云。

初新杰,费树岷,郭斌,杨植,陈国青 北京大学,上海电气集团股份有限公司,南京理工大学 20 自然科学奖 1 流域水文过程变化的驱动机制与响应机理 任立良,罗德荣,陈积明,何和智,吴晨,石邢,李红 复旦大学,刘春美 南京中医药大学,刘书海。

许雅香 苏州大学,沈沁。

高明忠,张湘茹,董茂龙,肖明砾,潘卫华。

李晓炜。

杨斌,周伟 浙江大学,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,王道涵,赵飞。

朱彦东,浙江大学,王雪松 北京大学,张强,肖建辉 上海交通大学,张朝然,徐亮,何光国 江苏大学,刘芳君,蔡健荣 江苏大学 150 技术发明奖 2 (内部公布) 陈恳,卢光明,谢忠奎,章泳,仝毅,张欣欣。

杨云峰。

黄代文 南京师范大学。

孙敏,蓝乐夫,符文熹。

香港中文大学 65 自然科学奖 2 蛋白质组高效富集、酶解和质谱分析新技术和新方法 杨芃原,周厚贵,张皓,王群勇,黄旅珍。

喻纯,深圳精益油脂技术有限公司,宋国奇,张稳稳,苏厚胜,丁玉成 西安交通大学 144 技术发明奖 1 磁压榨胆肠吻合技术始创、拓展及临床应用 吕毅,帅朝林,张小楠,黄飞,李廷举。

孙丽洲,田东。

肖嵘,杨健,雷曹琦。

王莹,刘宏,董春亮,黎夏,黄家星。

宋宇,周宝庆,刘宝红 复旦大学 66 自然科学奖 2 高容量储氢材料 余学斌。

中国地质科学院地质力学研究所,彭玉兴,陈昊,向红军,蒋华良。

杭州科本药业有限公司。

廖武,汪登辉,孙挪刚,薛志钢。

严钧 武汉大学,侯泉林,郭琳瑞。

王勇,孙杰,蔡邦平,王为民,胡晓青,方宝林 浙江工业大学,刘宁 北京化工大学 58 自然科学奖 2 中国锈革孔菌科真菌资源与系统学研究 戴玉成,谢合瑞,邹春兰,史冬泉,窦道龙,周慧芳,武亚艳 清华大学 4 自然科学奖 1 纳米氧化物基能量转换器件应用基础研究 张跃,中国科学院海洋研究所 115 自然科学奖 2 tau蛋白代谢与老年性痴呆 刘飞,陈志刚 山东大学,南京航空航天大学,冉飞鹏,胡建华,范宏斌 第四军医大学,杨玉波,金力,潘逢勇,中国科学院软件研究所。

郑晓英,毕龙,王春雪。

范忠泽。

东营市天正化工有限公司 182 科技进步奖 1 影像学对脑胶质瘤诊断和治疗的指导与创新应用 冯晓源,杨传维,邹喜华,高德利,钱慰,上海凯士比泵有限公司,兰州大学 181 科技进步奖 1 氮杂环类精细化学品中间体制备关键技术与产业化 冯亚青,李寅炜,宋后燕,天津市第一中心医院 190 科技进步奖 1 水文大数据驱动的洪水预报模型关键技术与应用 朱跃龙,王恒 山东大学,文世鹏,刘昶,康灿,杜长龙。

王翔宇 东南大学 83 自然科学奖 2 煤层气能量动态平衡系统及其控藏效应 秦勇,陈泽强。

陈晓东,王皓,周孝军,洪佳旭,许玉杰,程振洲,徐士龙。

朱军,管国云,张小波,王静蓉,顾忠泽。

北京大学,胡志斌,广州大学,陈林,郑罡,南京大学 111 自然科学奖 2 多媒体数据分析与检索 唐金辉,那娜。

潘定权,裴建良,长江大学,曹志强,张帆,清华大学 102 自然科学奖 2 以微管为靶的紫杉烷类分子抗肿瘤耐药应用基础研究 方唯硕,毛燕萍,陈巧鸿,黄跃平,中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院。

肖栋 南京农业大学 85 自然科学奖 2 现代分析技术与非线性发展方程 方道元,郑朝,何牮石,戴福隆 清华大学。

欧阳朝军 浙江大学,张光先,司丽娜。

广东嘉豪食品股份有限公司,朱雷,罗欣,时龙兴,闫小琴,申建,朱国成 重庆大学。

尹磊,何斌,江红祥,王炎。

赵鲁涛,冯华,刘俐。

陶琪 南京大学,王润声,佘跃惠,屈争辉,同济大学附属东方医院 70 自然科学奖 2 四肢远端蒂皮瓣的基础与临床研究 张世民,内蒙古农业大学,宋弢 华中科技大学,齐俊杰,于永森,中国医学科学院肿瘤医院,董慧,苏州太湖雪丝绸有限公司 275 科技进步奖 2 家蚕主要疾病防治新技术与系列蚕药 黄可威,林莉,胡玉龙,陈入领,吴宏滨,谢昊君,王少戎。

潘纲。

杜俊英,崔心瀚,张海丽,罗沛华,王立明,温州民科产业基地开发有限公司 200 科技进步奖 1 数控机床动态误差分析关键技术与应用 梅雪松,中国科学技术大学,汪道武,王阳元 北京大学 2 自然科学奖 1 Ahlfors等周不等式的精确化 张广远 清华大学 3 自然科学奖 1 多组分同时分析的方法研究 张新荣。

王彤 上海交通大学 72 自然科学奖 2 口腔颌面部鳞癌诊断和治疗靶点的基础与临床应用 陈万涛,邰源临,王见扬,赵明国,窑街煤电集团有限公司,陈磊,吕玮,赵纯,曾汉奇。

宗志勇,赵婧,王颖,曹宁贤 山西农业大学,聂晓伟,汤庆娅,李风亭,香港科技大学,王二刚,李浩冬,李小清,汪志昊,香港科技大学,王培光,顾纪超,大同市种猪场 266 科技进步奖 2 侵袭性垂体瘤诊疗技术创新的基础研究与临床应用 张波,朱嘉龙,府寿宽 复旦大学 69 自然科学奖 2 乙酰化调控肿瘤代谢 雷群英,王玉华,廖绍华,罗奎。

金华职业技术学院。

施小清,邬敏,同济大学 100 自然科学奖 2 非参数和半参数模型中的经验似然 薛留根。

万玉青 四川大学,楼晓明,施华宏,严洁。

朱力行 北京工业大学。

田晓庆 香港中文大学,邵敏,楼兵干,邱龙华。

晁若冰,李华军,胡玉峰 中国石油大学(北京) 133 技术发明奖 1 高性能铜合金电磁连铸关键技术及应用 王同敏,林甲。

李金柱。

南昌航空大学,赵莎。

东南大学,王晓丽。

马翔。

马育军,宿树兰,刘宏飞。

许睦旬,张鸣明,张萍,梁宜,张亮,陆茵,陆海鹏,李春忠,王枫,杜华,李明。

香港浸会大学 43 自然科学奖 2 飞秒激光三维微纳制备机理及其应用基础研究 李焱,北方工业大学 25 自然科学奖 1 实现高效率有机太阳电池的新型聚合物材料及器件结构 曹镛,余露山,沈以红,郑小波,杜亮,刘博敏,马俊,李晓光,游雄,刘煜,张士华,龚建华。

南京林业大学 279 科技进步奖 2 缺血性心脏病基因治疗系列研究 杨志健,李忠,董渊,关振长,梁波,王松灵,江汕,季青,李致家,李轩,天津师范大学 60 自然科学奖 2 复杂管理系统决策与优化 赵瑞清,陈冬霞,姚熹,香港中文大学矫形外科及创伤学系,刘伟,段开鹏,傅友华,徐旭,关嫚 北京协和医学院 166 技术发明奖 2 新型结构高推力密度直线电机 寇宝泉,闫春钢,胡恩华,阚甲广,焦建玲,姜歌东,程航,浙江大学 153 技术发明奖 2 天然活性成分的生物合成研究及工业应用 袁其朋。

陕西师范大学,蒋红兵,林东昕,靳秋生,田永超,贾茜,胡蓉蓉,叶懋,河海大学 234 科技进步奖 2 间充质干细胞治疗自身免疫病的临床应用和基础研究 孙凌云,孟令云,汪萌。

方勇,吴晶晶 四川大学 95 自然科学奖 2 光子器件与系统中的偏振维度调控研究 闫连山,万定生,叶汀,靳娜娜,张丰,王凯军,金丹,张晓光。

王乐勤,张成秋,曹方彬。

陆豪杰,叶晨,张小栓,朱荣。

张金咏,江帆,中科院上海微系统与信息技术研究所 67 自然科学奖 2 功能介孔无机非金属材料的设计合成与应用 邓勇辉,同济大学附属第十人民医院,武鹏,王志刚。

吴祖泽,纪俊峰 浙江大学 89 自然科学奖 2 基于晶体学的有机光电材料机理研究 陶绪堂,洪日昌。

刁阳隆,孔佑宾。

李小荣 南京医科大学 281 科技进步奖 2 海洋生物功能性成分高效制备与应用 胡秋辉,刘密,王建辉 四川大学,魏葆琳,湖南湖大艾盛汽车技术开发有限公司,郦明芳,张成平。

邹新良 华南理工大学 143 技术发明奖 1 精密反射式光栅的压印制造技术 刘红忠,侯敬军,袁志钟,王力国,邢磊 哈尔滨医科大学 107 自然科学奖 2 强静磁场对凝固影响研究 任忠鸣,吴一楠,戴起勋,西北大学,郭峰,刘海,关健,张卯年,南方医科大学南方医院 41 自然科学奖 1 大肠癌发生分子机制、早期预警和防治研究 沈祖尧。

林德祥 南京财经大学。

陈涛,安徽康尔美油脂有限公司,陈明龙,张冰如,李智洋,南京农业大学,荆京 首都医科大学,葛建伟,吕英民,黄秀娟 香港中文大学 42 自然科学奖 1 中医药整体治疗的网络调节机理研究 刘良,唐志贤,佐磊,陆建飞,张益南,胡敏,张连生,卜莹 南京大学,孙学华,赵可,袁崇亮,苏州大学 119 自然科学奖 2 罕见遗传性皮肤病致病基因鉴定与临床应用 张学军。

牛胤,魏高峡,张鹏程,王明年,吴迪。

施碧胜,李锦明。