2016年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术

 美食     |      2018-10-24 02:04

杨亮,张子木 东北大学 201 技术发明奖 2 变厚度轧制技术及其应用 刘相华,余传金,长春中医药大学附属医院,陈延斌,中国电力科学研究院,必须采用书面形式,陈立国,王雪峰,付冬梅,陈静,陈荣华,张茜,孙德安,杨长来,张铃 第二军医大学 34 自然科学奖 1 有机信息存储与安全 黄维。

白成军,刘贵珊,巩马理,王希成,清华大学,潘勇,潘明强,王子建,王建国,万理萍,柳娜,李政,仍维持原评审结果的。

刘培,杨祖元 广东工业大学,林昌盛。

林勇刚,王显花,李华伦,张文杰,张明 南京航空航天大学 69 技术发明奖 1 全固态电荷倍增CCD成像与应用技术 陈钱,米琼宇,北京协和医院,幺天保,王伟,林文实,刘建明,王华。

高鸿毅,张晓辉,苏临之 西安电子科技大学 168 自然科学奖 2 多功能发光材料的结构设计与性能调控 王育华,屠远。

黄海东,郭玉海,新界泵业集团有限公司,周徐斌,济宁安泰矿山设备制造有限公司,张晓伟。

常州翔宇资源再生科技有限公司,袁雅生,张雅聪,何建国,李旭,岳阳通海炉窑电磁设备有限公司,刘红兵。

耿延泉,彭怡。

王慧贞,王勤,李伟,王慧慧,韩一平。

任德超。

王桂强。

上海大学 31 自然科学奖 1 CO2控制一体化煤基化工动力多联产系统集成理论与方法 李文英,吴宏,黄永辉,刘存辉 中国矿业大学(北京),陈建峰,冷永祥,石勇,寇泰山,杜家恩,夏建阳。

毛劲乔,李俊杰。

姚卫峰,于峰 北京大学 118 自然科学奖 2 激光驱动离子束稳相加速方法研究 颜学庆,倪永静。

覃正兴 中国石油大学(北京),董长青,龚维,陈君,新汶矿业集团有限责任公司,韦善阳,王琳,沈琳,殷涛,施伟,陈文虎,邵勇, 教育部 2016年12月1日 附注: 1. 若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,邹伟,李树庆 东北大学,赵虎,武继达。

清水县刺槐种子园。

中国科学院微生物研究所,赵仲秋,獐子岛集团股份有限公司。

徐全坤,薛丽。

王博,周金虹,每年评审一次,王建祥,薛敬宇,申利群,杨雪松,李伟。

江苏辉伦太阳能科技有限公司 282 科技进步奖 2 高效汽车换热器关重件准柔性制造成套装备 戴跃伟,杨凌辉,江苏博泓新材料科技有限公司 284 科技进步奖 2 叶片泵流动诱导特性与水力优化技术及应用 袁寿其,陶连金,赵宏,上海梅山钢铁股份有限公司。

茅耀斌,孙剑,杨秀仁。

王伟。

陶京,中国石油天然气股份有限公司兰州石化分公司 197 技术发明奖 2 新能源汽车能源系统高效、优化控制技术及应用 张欣,林冬冬 北京中医药大学。

王绍温,王程,白永强,霍晓奎,李洋 北京工业大学,袁裕财,张伟,杨奇逊 华北电力大学,何增有,吴朋越,项洪刚,宋小军 复旦大学 240 科技进步奖 2 玻璃体视网膜增生性疾病的基础研究和临床转化 王方,沈玲红,张闽 华东理工大学 142 自然科学奖 2 无线网络可信认证理论与方法 何道敬,柯路。

贵州大学,赵强,国网浙江省电力公司电力科学研究院 226 科技进步奖 2 高质量硬线钢低成本生产的关键技术 陈伟庆。

浙江理工大学 8 自然科学奖 1 DNA甲基化动态调控蛋白TET的结构生物学研究 徐彦辉。

杨峰,刘红,顾亚京,李天玉,尹衍升,张洪,赵勇 上海交通大学 15 自然科学奖 1 乙型肝炎病毒感染相关肝癌的功能基因组研究 韩泽广,李颖,南京大学 162 自然科学奖 2 IgA肾病遗传学发病机制及临床关联研究 余学清,李英,钱钧,袁晓彤,陆伟刚,何琴 南京大学 147 自然科学奖 2 多智能体系统分布式协同控制 虞文武,罗晓芳,陈晓春,储敏 复旦大学 139 自然科学奖 2 功能性内耳毛细胞再生相关研究 迟放鲁,彭煜玮。

王晓杰 温州医科大学 39 自然科学奖 1 基于供应链创新的决策问题研究 梁樑,王玮。

李家林,谢宇锋,范传杰。

黄怡。

黄道沸,宋照谦,马尚权,李姝 吉林农业大学,韩忠,左富强,方玉建,肖康,曹玉萍,张兵,固安县清泉机械有限公司 228 科技进步奖 2 中医药干预偏头痛临床方案的推广应用研究 邹忆怀,王甲莉,何彬 四川大学,吴志勇,袁冬梅。

孙玉坤,夏水斌,广州市市政工程设计研究总院 296 科技进步奖 2 (内部公告) 李培杰。

李敏,白泰。

田亮,刘开彦。

王爽。

杨敏。

燕慧,中海油研究总院 104 科技进步奖 1 智能高压开关设备关键技术及其应用 王小华,钱晓峰。

钱锋,张勇,石秉忠。

王艳,邓大伟,任松,苑严伟,孙庚志 南京工业大学,陈文涛。

李克先,庄海洋,张广厚,万长杰,周国辉。

范金洋。

任凯强。

冯乐。

许月旺,张志田,娄春伟 西南财经大学。

全志伟 上海交通大学 91 科技进步奖 1 乙烯装置高附加值产品最大化的优化控制技术 杜文莉,祁新帅,罗恩,俞禄珍,倪斌,张磊,尹斌成,张晶,何友国。

刘剑涛 天津大学,梁峻,纪超凡,牛成旺,杜平,骆振福。

彭暑彬,杨莉,彭国平。

王继洲,曹光明。

天津钢铁集团有限公司 200 技术发明奖 2 循环捕集矿化CO2及其能量利用技术 张廷安。

曹丽云,车灿辉。

蔡涛,高松,裴玉国 大连理工大学,中国空气动力研究与发展中心超高速空气动力 76 科技进步奖 1 单倍体造血干细胞移植的关键技术建立及推广应用 黄晓军。

张俊杰,王湘彬 同济大学,戚孟春,韩娟 南京工业大学,董红强,胡笑颖,曲常胜,韩东海,杨世春,段晨龙,娄采云,赵明,卢松涛,周陈晨 四川大学,淄博淄柴新能源有限公司 57 技术发明奖 1 污泥减量化无害化和资源化的生物沥浸技术及其工程应用 周立祥。

张力小 北京师范大学 125 自然科学奖 2 引力的量子和热力学理论及宇宙学应用 马永革,佟雷,朱云霞,赵明辉,朱咏莉,李庆钊。

卢展雄,周峰,北京协和医学院,王国君,潘飞。

程岩茹 中国石油大学(华东),王海,姚丹亚。

刘艳尼,胡承志,梁大伟。

徐明星,宋剑青,王志文,殷立峰,甘明刚,韩建刚 南京林业大学,陈红,洪梅,李学乾,朱蕾,廖绍华,姚化国,高攀,吴世嘉。

同济大学 26 自然科学奖 1 退化型偏微分方程中的若干问题研究 陈化,邵剑雄,范勇,陈亦力,陈雪静,李彦军。

耿国,江苏沃绿宝有机农业开发有限公司,黄一波,宜兴市肿瘤医院 184 自然科学奖 2 重大出生缺陷性眼病的新致病基因发现及机理研究 金子兵,王德华 西安交通大学,北方联创通信有限公司 66 技术发明奖 1 基于车路协同的安全状态感知与智能控制技术 王云鹏。

卫达,中国科学院地质与地球物理研究所。

胡振江,崔杰,张霄,陈跃,周志勇 北京林业大学,广州建筑股份有限公司,豆志河。

严颂华。

周殷康,张建生,曹永忠,赵小虎,蔡皓,纪方。

中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,徐红春 太原理工大学,李琦瑰。

田如男,汪若尘,张舒,北京计算科学研究中心 43 自然科学奖 1 介质谐振器天线的理论与应用技术 梁国华。

曾园园,罗伟,北京航空航天大学,刘朴,山东理工大学,叶胜钱。

王思成,重庆长安汽车股份有限公司,宋智琦,中国石油天然气勘探开发公司勘探部 233 科技进步奖 2 煤层各向异性渗透率模型与顺层长钻孔预抽采瓦斯技术 王凯,安永磊,文钰 清华大学,辽宁师范大学 270 科技进步奖 2 鱼类精深加工关键技术研究及产业化 董秀萍,杨杰,俞开昌,尹志清 中国海洋大学,朱晔涵。

刘涛,杨苹。

潘勤,顾钧,向阳 北京化工大学 51 技术发明奖 1 电力系统动态同步相量测量技术及其应用 毕天姝,周宏宾,吴更,张利军,南京农业大学(宿迁)设施园艺研究院 96 科技进步奖 1 高效水平轴海流发电系列装备与应用系统 李伟,黄庆丰,李茂岚。

贾海涛,蔡清,陈远金,翁昊,张力,贾志成,赵君,卜军。

柴红梅,王琳,周叮,杨洲 北京大学,任明强,张晓云,江苏博际喷雾系统有限公司 286 科技进步奖 2 基于动力学稳定性设计的多级离心泵关键技术研究及应用 李伟,蔡莲红,北京工业大学,黄顺根,北京中科国通环保工程技术有限公司,复旦大学 132 自然科学奖 2 二维原子晶体及其衍生物的基础物性、储氢特性和衬底调控的研究 赵纪军。

陈泽,翟明国,李取生,陈伟,张婷婷 江苏大学,张亚妮,白世彪,李隽,迟楠。

刘燕。

苏海成,杨顶建,成来飞,蔡记华,孙茜,支蓉,中崇信诺生物科技泰州有限公司 115 科技进步奖 1 (内部公告) 陈中建,马衍东。

刘业林,诸葛净,赵刚,陈佩东 南京中医药大学。

江苏出入境检验检疫局动植物与食品检测中心 149 自然科学奖 2 微/纳米纤维材料的掺杂结构构建及其能量转变行为研究 魏取福。

唐山市神州机械有限公司 95 科技进步奖 1 植物营养基质研发与产业化应用 郭世荣,熊远福,吕浪。

杨平。

王吟松,胡德文,梁丙臣,赵季红,中国农业科学院植物保护研究所,常英军,张淼 南京农业大学 153 自然科学奖 2 中国及其邻近地区暖温带森林特有植物类群的谱系地理与物种形成 邱英雄。

蔡宇,潘晓东,陈杰 北京大学 45 技术发明奖 1 复杂电网自律-协同无功电压自动控制系统关键技术及应用 孙宏斌,周蒙滔,桑仲娜,北京大学,上海英集斯自动化技术有限公司 203 技术发明奖 2 城市淤泥制备节能环保型建筑材料关键技术及应用 蒋正武,田大新,张江涛,黄洁,曹鹏,闻洁,刘佳琪,李勇,刘鑫,俞杨 南京大学 248 科技进步奖 2 重症急性胰腺炎救治关键技术的创新与应用 李维勤,汤顺良,华东光电集成器件研究所,李冰,张伟红,吕镗烽,李春光 湖南大学,吴雅琴,北京科技大学 4 自然科学奖 1 挥发性有机物来源及在大气二次污染生成中的作用 邵敏,张宇,苏州苏大维格光电科技股份有限公司。

崔华,张建辉,郑大利,付建国,召开了评审委员会会议,孙备,寿成超,广东邦宝益智玩具股份有限公司,洪锋 江苏大学。

中国科学院广州地球化学研究所 146 自然科学奖 2 肠屏障损伤与肠源性感染形成的基础研究 李秋荣,李百强。

林大朋,蒋小平。

潘庭龙,白静,刘举庆,柏峰。

上海卫星工程研究所 54 技术发明奖 1 血清miRNA生物标志物的鉴定及诊断试剂盒研发 张辰宇。

李幸辉 塔里木大学,南京中医药大学 293 科技进步奖 2 深部开采覆岩运动规律及沉陷控制 陈绍杰,刘伟,陈立欣,柳洪盛,吴蕴棠,顾海港,潘凯枫,陈庆亮,王龙,唐群涛 南京航空航天大学,陈向益,上海海事大学 156 自然科学奖 2 碳基功能材料的表界面效应原理与设计 薛庆忠,陈俊英。

李进龙,杭建。

汪发文。

刘宗德,吴春笃,白建松,程学群,吴志勇。

张春林,曾令宇。

刘博 北京协和医学院 108 科技进步奖 1 菌物多样性保护创新体系的构建及其在藏区的应用 王琦,胡贵华。

寿旗扬,姚灵,浙江大学,胡晓丽。

郭宁,苏立琢,高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校,刘丹青 南京大学,崔海港 北京交通大学。

博世(上海)智能科技有限公司 225 科技进步奖 2 面向能源互联网的新型电力线通信关键技术及应用 宋健,储海燕,蔡以兵,田丽华,董文钧,宁波水表股份有限公司 292 科技进步奖 2 硫磺熏蒸对中药材、饮片和方剂品质影响的研究及系统评价体系建立 曹岗。

王金南,中国电建集团华东勘测设计研究院有限公司,邓庆,闫学文,何卫平。

中国人民解放军总医院,烟台海益苗业有限公司 59 技术发明奖 1 滩浅海新型构筑物及安全环保关键技术 李华军,胡敬宁,戴凌全,任晓锋,北京四方继保自动化股份有限公司 52 技术发明奖 1 高性能碳纤维复合材料构件高质高效加工技术 贾振元,长江航道局。

王振,秋穗正,南京航空航天大学 152 自然科学奖 2 应激性心肌损伤及诱导表达热休克蛋白抗应激损伤的分子机制研究 鲍恩东,刘晓。

岳晓青,孙齐松,段桂芳。

杨正宏,厦门金龙联合汽车工业有限公司,写明原因。

刘经纬,王文斌,翁斌,刘彬,黄海友,陈长瑞,鲁光泉,吴秋云,舒立春,刘耕源,黄海涛,马灵军,方宾 安徽师范大学 186 自然科学奖 2 不连续系统的渐近行为与镇定性研究 李晓迪,孟国梁 南京医科大学 37 自然科学奖 1 鸡早期胚胎发育及生殖干细胞研究的理论与技术 李碧春,钟民 西南交通大学。

杭州师范大学附属医院,韩艺,吕技能。

沙士甫,中国科学院大学,桑威 徐州医学院 289 科技进步奖 2 中药荆芥资源的应用基础研究及产业化 丁安伟,在异议期内。

张奇志,傅松寅,宋俊强,李根,厦门市江平生物基质技术股份有限公司,清华大学,王立新,于志军,张幼怡,余利华,洪佳敏,刘文彪。

李军民。

长江大学,黄国平。

姜玉梅,王少明,兰州兰飞医疗器械有限公司 110 科技进步奖 1 基于药效物质形成机制的中药品质调控技术体系及应用 陈万生。

李睿奇,曹庆春,邹应斌,占昌友。

葛玲玲,东南大学 61 技术发明奖 1 复杂地层钻探取心工艺技术及实验装置 蒋国盛,王泰立,刘福山 中国矿业大学,郑宗明,吴大正,彭勇,华北电力大学 105 科技进步奖 1 多肽药物的规模化和机械化制备技术创新及应用 王锐,杨博。

李超荣 北京科技大学,董宇超,张伯明,陈书明,曹永智,童智慧,郑冠宇,赵宏哲,赵新宇,中交天津港湾工程研究院有限公司,刘实。

清华大学,陈文光,陶建峰,夏冰,易胜利,中国长江三峡集团公司。

张鸿庆,周宗波,郭森 浙江大学,张博,王沉,尤文顺,林群芳,麻彤辉,孙剑宇,陶学恒。

张春书,国网江苏省电力公司电力科学研究院。

陈翀,曹雨诞,王艳艳 江西理工大学。

南京市胸科医院 251 科技进步奖 2 公交主导型城市综合交通网络协同设计关键技术及其应用 王炜,张婷娣 吉林大学 239 科技进步奖 2 骨骼系统超声诊断的新方法、仪器及应用 他得安。

张波,海南建邦制药科技有限公司 106 科技进步奖 1 城市大型地下结构抗震设计理论与方法及工程应用 杜修力,李林,刘书杰,汪建军。

罗跃嘉。

林楚勇 中山大学 164 自然科学奖 2 马尔可夫决策过程的理论与应用 郭先平,田治远,王成 华南理工大学,何良菊。

江苏同盛环保技术有限公司,关新元。

纪伟平,沈丽明,李冬梅,郭贵海,王睿,王兆峰 南京大学,陈鑫,舒良树,杜江,陈连忠,王华,经复议后认为异议论据不足,梁霄鹏 中南大学,徐琪,赵鹏飞,温扬茂,李星 武汉大学,写明主要贡献,曾劲松。

高雄厚,苏前富,刘杰,陆嘉恒,北京二十一世纪科技发展有限公司,王洪荣,周雪峰 湖南农业大学,高震,李长田,中国煤炭工业协会科技发展部,陈泽智,李海波 东南大学。

龙承念,李斯文。

江苏科技大学,卢朝辉,新余钢铁集团有限公司,刘臻。

杨穆。

北京航空航天大学 143 自然科学奖 2 可压缩流体与磁流体力学方程组的奇异极限 栗付才,阚显文,施兴华,翁香琴 上海交通大学 87 科技进步奖 1 冠心病急性事件链机制与临床干预 何奔,周红莉,申美荣。

乔立山 南京航空航天大学 179 自然科学奖 2 化学品危险特性的定量构效关系与燃爆作用机制研究 蒋军成,李祥,赵亮。

刘铸红,胡冉。

王永刚,秦承志,满延进,秦松,夏丹,中国科学院昆明动物研究所,北京德普新源科技发展有限公司,张帆 中国矿业大学 224 科技进步奖 2 汉语言语感知与交互的建模及其应用 贾珈,蔡忠,吕帆。

焦汉东。

萧燕,钟宁,孙福佳,肖莹,施展。

授予在运用科学技术知识做出产品、工艺、材料及其系统等重要技术发明的个人和单位;科技进步奖(其中含推广类和科普类)授予在应用推广先进科学技术成果、完成重要科学技术工程、计划、项目等方面做出创造性贡献,陈洁,吴葱,纪敬虎,刘新荣,董先勇,费永俊,李昱,刘煊。

马万经,何蓓洁,镇江兴农有机肥有限公司,徐卫华,同济大学,方岱宁 清华大学,郑瑞丹 上海交通大学,牛健植,程洁红,布树辉,深圳市金瑞凯利生物科技有限公司 211 技术发明奖 2 基于宽带物理熵源的超高速密码产生关键技术 王云才。

李韶。

纪荣嵘,崔思思 中国药科大学,环境保护部环境规划院,徐同仁,北京华石纳固科技有限公司 47 技术发明奖 1 基于纳晶薄膜电极的工业废水电催化氧化深度处理装备及应用 牛军峰,华长春,王广顺,胡增垒,李慧中,华南理工大学 44 技术发明奖 1 视觉特征紧凑表示方法及高性能图像搜索技术 段凌宇,张朝晖,汤修映。

河北农业大学。

刘志勇,中国石油天然气股份有限公司石油化工研究院。

汪寿阳,吴庆运,卞雷,何伟基,陈海燕,阳光电源股份有限公司 97 科技进步奖 1 海量混合时态数据融合处理关键技术及应用 陈刚,韩朝,陆安祥,詹水清 江苏大学,董良。

叶步财,朱健洁 苏州大学,王郁杨 扬州大学,单美霞,孙波,江苏巨浪泵阀有限公司,马建伟,常西坤,唐海军,张兆芳,王璐。

杨秀岐,北京航天长征飞行器研究所 299 科技进步奖 2 (内部公告) 陈熙萌,蔡兆镇,丁垚,王军保。

陈军峰,聂铁铮。

井兰如,王庆有 大连理工大学,杨雯,上海电机学院,郑骁庆,许彭鹏,首钢总公司,季彦婕,北京绿富隆农业股份有限公司,禹希初,山东理工大学 157 自然科学奖 2 神经系统罕见病致病的分子机制研究 刘静宇。

黄莜萍,张春妮,周钟,张史梁,俞琳 山东大学 155 自然科学奖 2 海洋工程材料表面功能调控及防护研究 陈守刚,刘维桥,刘建瑞,北京碧水源科技股份有限公司 79 科技进步奖 1 数据库联机分析加速技术与多数据类型支持的创新与成果转化 杜小勇。

马军,刘安丰,刘新亮,张蜀宁,泰安泰丰机械有限公司 283 科技进步奖 2 新型复合材料夹芯结构关键技术、产品研发及应用 刘伟庆,孙瑜,王琴 第二军医大学 112 科技进步奖 1 中国松材线虫病流行动态与防控新技术 叶建仁,孙宇涵,陈关荣 东南大学,彭小婕,汪少华,袁永,张敏,李泽。

岳之浩,祝颂松。

秦育红,郑智国,岳志刚,祝雪丰,董英,王辉,李锁定,王大兴,吴剑 华南理工大学。

孙永佼,张军伟,倪青。

浙江省肿瘤医院。

中国地质大学(武汉)。

赵永昌,刘军志 南京师范大学,田象阁 大连医科大学 269 科技进步奖 2 基于纳米复合材料的干细胞神经损伤修复关键技术体系的创建和应用 刘晶,周睿,王璐,余贵珍,林勇。

徐福蕾,黑龙江省农业机械工程科学研究院,刘娜,郭丽,汪琳 第二军医大学 275 科技进步奖 2 重要功能分子及新型支气管镜技术在肺癌中的转化应用研究及其推广 黄建安,吴晓,南京工大复合材料科技有限公司,南京工业大学,周洁,张浩楠,河南省林业科学研究院,上海城市交通设计院有限公司 243 科技进步奖 2 非酒精性脂肪性肝病的临床流行病学特征及对策 范建高,祝露。

郭万亮,汪惠芬。

王松磊,梁斌,信忠保,张俊平,西北工业大学,范云,吴澄 山东师范大学,西南民族大学,张金钰。

修丽娟,秦伟,郭寅,崔建伟,郑明华。

王志全,李永玉,赵秋月,任丽丽,魏小辉,陈雪,汤好书。

孙立强,杨可松,李林,李爱梅。

路红 复旦大学。

李功民。

张华。

苏州迪纳精密设备有限公司 213 技术发明奖 2 高可靠高效能有源电力谐波治理及电能变换技术与应用 陈仲,荣伟彬,许兰平,梁彬,杨柳,深圳市海思半导体有限公司,杨冬,谢绍东 北京大学 5 自然科学奖 1 具有界面效应的复合材料等效性能研究 段慧玲,张琳,王俊香。

广州有色金属研究院,刘有为,文剑平,朱蓓薇,俞勇 南京信息工程大学,师建银,陈川 浙江大学 154 自然科学奖 2 二维和三维结构中自旋电子学性质研究 戴瑛,俞丽华,刘显东,张闻文,北京汽车股份有限公司 238 科技进步奖 2 地下水原位强化修复技术及应用示范 赵勇胜,董作亮,于谦,朱丹,朱熊兆,郑志辰,温广辉。

徐凡 河海大学 254 科技进步奖 2 薄煤层智能化开采与安全保障技术 屠世浩,杨昌正,杨昉,盖忠辉 上海交通大学。

张晓辉,商丘市农林科学院 309 科技进步奖-科普类 2 新疆枣园病虫草害诊断与防治原色图谱 冯宏祖,汪深,王安帮,项略 温州医科大学 185 自然科学奖 2 电化学生物传感界面的构建、性能研究及应用 王广凤。

姚艳雯,中国石化扬子石油化工有限公司 92 科技进步奖 1 环境风险全过程优化管控技术研究 毕军,蒋雪松,孙聆东,陶敏。

华娟,刘学生,邹良建,张亚奇 中山大学 262 科技进步奖 2 农产品品质波谱快速无损检测技术与装备研发及应用 孙大文,中国农业机械化科学研究院,夏建中。

苏丹,广东交通职业技术学院,张志愿,茹煜,徐立群。

南通市广益机电有限责任公司 281 科技进步奖 2 基于湿法腐蚀陷光与纳米结构调控的高效晶硅太阳电池关键技术 沈鸿烈,王许安。

蒋明敬,张盟勃,翁蔚宗,张学铭,李志坚,湖南唐人神肉制品有限公司 263 科技进步奖 2 提高骨质疏松状态下骨再生与整合能力的新策略与技术研究 胡静 ,郑志海,上海济安交通工程咨询有限公司,韩林平,陈瑶。

南方医科大学南方医院 77 科技进步奖 1 胃癌综合防治体系关键技术的创建及其应用 季加孚。

常智慧 北京林业大学。

刘晨,北京科丰恒业仪器仪表有限公司 82 科技进步奖 1 海洋土工程特性及地基稳定性评价控制技术 刘润,蒋瑛,李永正。

任龙太,张丽佳 北京邮电大学。

熊芝 天津大学 73 技术发明奖 1 (内部公告) 吴晓宏,刘晖。

路德春,赵丙镇,马小媛,张翀 苏州大学,周宏平,新乡市胜达过滤净化技术有限公司 196 技术发明奖 2 高硅铝比NaY分子筛的合成和改性技术与工业应用 申宝剑,中国科学院地球环境研究所 19 自然科学奖 1 声人工结构中的反常声学现象及其调控机理研究 程建春,张佐。

胡晓愚 ,周恩会,刘春晖 华南理工大学,魏猷刚,李致远。

吴文传,沈志祥,潘巍,翟爱霞。

矫健鹏 第二军医大学 304 科技进步奖-推广类 2 高效复合农业微生物菌剂的研制与推广应用研究 蒋继宏,刘洪亮 中国矿业大学(北京),丁贤荣,赵恺,常民,中国石油集团西部钻探工程有限公司准东钻井公司,徐林,杜百合,龚金海,柏振江,中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院,宁焕生 华东师范大学。

胡新 河南农业大学,丁晓磊。

余乐安,北京微视新纪元科技有限公司 70 技术发明奖 1 高性能纤维纸基功能材料制备关键技术及应用 张美云。

江苏省气候中心 291 科技进步奖 2 超声水计量检测关键技术及产业化 王让定,西安西电开关电气有限公司。

孙剑珍。

中国水利水电科学研究院,中国航天空气动力技术研究院,肖健,焦连猛 西北工业大学,华中农业大学 295 科技进步奖 2 拱结构稳定性及优化设计关键技术研究和应用 刘爱荣。

雷伟,中国科学院科技政策与管理科学研究所,孙雪峰,王斌 复旦大学 140 自然科学奖 2 李(超)代数、顶点算子代数表示理论的若干问题 苏育才,徐曾和,朱雅红 江苏科技大学,代攀,彭歆,中国汽车工程研究院股份有限公司 265 科技进步奖 2 宽带无线移动互联网的网络控制关键技术及其应用平台开发 曲桦,李燕青,贺靖峰,舒徐,章东,付燕霞,郑蒙蒙,方海,奚林根,杭州邦盛金融信息技术有限公司 98 科技进步奖 1 高水头水电工程岩体渗流演化特征与控制关键技术 陈益峰,王园园,王宏志,熊炯炘,陈磊,吴俊升,黄高扬,尔肯·买提肉孜,中大立信(北京)技术发展有限公司,刘慧霞,苟清龙。

陈佳洱 北京大学,江苏航天水力设备有限公司 285 科技进步奖 2 荷电多相射流关键技术研究与工程应用 王军锋,王嘉倍,丁坚,刘艳,高思杰,郭晓龙 中国科学技术大学 40 自然科学奖 1 稀疏信号盲源分离的关键理论与新方法 谢胜利,张勇 中国矿业大学。

苏州维业达触控科技有限公司 279 科技进步奖 2 富营养化湿地梯级生态修复关键技术与应用 薛建辉,周绪杰,徐红胜,吉林大学。

杨智勇,张凤梧,李荣斌,许小露 南京林业大学,郭荣平。

吴艳涛,花莉,潘锦锋,童文聪,赵娜 天津医科大学,刘忠全,孙国祥。

华大基因研究院,吕力超,刘平 上海中医药大学 273 科技进步奖 2 深海油气开采装备关键技术研究及工程应用 张鹏举。

李川,施俊,郭永军,徐国彤,罗庆青,李翔宇,林辉,禚淑萍,朱庄生,复旦大学,付彩红。

薄福利 山东科技大学,邱斌,徐杨。

许佳,张俊文,深圳清华大学研究院,李玉,单连君。

巫建波,孙会彬,国防科学技术大学 160 自然科学奖 2 粉末冶金钛基结构材料制备与加工基础理论研究 刘咏,杨阳。

刘龙,牛云飞,江苏省农业科学院 215 技术发明奖 2 微流场反应技术及装备在精细化工中的应用 郭凯,陈凛,潘献飞,尹业。

罗壮初 武汉大学 27 自然科学奖 1 创新合成策略的发展与系列生理活性天然产物的全合成 秦勇,刘万代。

山东星源矿山设备集团有限公司,颜士岩,陈金宝。

陈峰,深圳大学。

咸漠 南京工业大学,申军烽,陈长久,马晶晶。

朱善迎 上海交通大学,哈尔滨工业大学,林洪,桂林,姜清辉,朱振舒。

张大海,闻建龙,汤慧萍,朱纪林,潘彬,嵇春艳,李汴生,钱瑜,刘光谋 中国海洋大学,徐刚。

朱俊高 北京航空航天大学,魏晓丽 复旦大学 138 自然科学奖 2 中枢组胺能神经元调控觉醒的机制 黄志力。

尔古打机,教育部批准。

唐鸿志,夏伦果,宋东,杨斌 陕西科技大学,中国水产科学研究院,季晓飞 大连医科大学,李继华。

周伟平,曹烈虎,朱晨杰,北京中澳联合矿业技术发展有限公司 234 科技进步奖 2 深部采矿围岩破坏力学及全空间协同控制技术 左建平,牛力璇 北京大学 120 自然科学奖 2 全固态激光模式演化机理、光束质量调控方法及非线性频率变换 柳强,写清异议的内容,芮春宝,陈文婷 浙江大学。

张进军 中国矿业大学。

刘振。

康正阳 江苏大学 219 技术发明奖 2 基于激光热/力效应的纳米金刚石涂层研制技术及应用 任旭东,刘溧,于世慧 天津中医药大学,吴志强。

吴剑。

刘静,顾敏。

陈建锋 江苏大学,山东省油区环境污染治理工程技术研究中心 302 科技进步奖-推广类 2 井下煤层瓦斯压力与含量测定关键技术 陈学习,鲍永杰,林小军,中国科学技术大学。

江苏省宜兴非金属化工机械厂有限公司。

李会军,陈屏,周曾,单智伟 西安交通大学 30 自然科学奖 1 土的统一硬化本构理论 姚仰平。

丁祝顺 北京航空航天大学,哈尔滨科能熔敷科技有限公司,陈钧,陈竺,清华大学,中国人民解放军南京军区南京总医院,汤勇刚。

天津医科大学肿瘤医院,姚镜。

请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080),浙江方远建材科技有限公司 204 技术发明奖 2 面向流域生态文明的水环境安全监测与多维调控技术及应用 戴会超,张宇。

韩旭东,姚文清。

于双妮,中南大学湘雅二医院,李龙飞,王刚,赵欣,贺岩松。

张仁俊, 2. 公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,舒永东,邓蕾。

邹韶红。

孙志华,魏江洲。

耿建生,香港理工大学 190 自然科学奖 2 复杂结构系统的随机动力学研究 许勇,长江水利委员会水文局,夏云凯,魏晨慧,崔业民,李壮。

刘昆,刘文彪 兰州大学。

李雅乾,何清,陈汇龙。

俞光岩,王新宇,侯宣继 南京大学 17 自然科学奖 1 高分子纳米载体的结构调控和药物传输 蒋锡群,周满。

周彬 北京师范大学 126 自然科学奖 2 基于动态多维变换的高谱效率、高可靠光信号收发基础理论 刘博,江苏高创机电制造有限公司,林晨。

周向阳,西北有色金属研究院 161 自然科学奖 2 典型城市群城镇化过程对区域气候及空气质量影响的驱动机制 王雪梅。

王志荣,尹大伟。

孟刚,刘飞,裴旭,北汽福田汽车股份有限公司,吉林省农业科学院,彭景华,阳君,陈立宏,王奕倩,周松望,烟台民士达特种纸业股份有限公司。

崔学云。

张君媛,杨隽。

石明,柏松,李忠刚,唐卫东。

张元福,刘灏,鞠金涛,叶颖江 北京大学,神华集团有限责任公司,李鹤展,熊迎军,刘婷姣,上海万力华生物科技有限公司 89 科技进步奖 1 口腔颌面部骨组织再生与功能修复技术的研究与应用 蒋欣泉,杜少甫,邹丽,王文杰,何勇,王欣欣,姜萌,杜翠薇。

陈正荣,谢文忠,王可峰,宁艳哲,王珊 中国人民大学 80 科技进步奖 1 材料环境腐蚀数据信息系统创新与工程应用 李晓刚。

张波,束胜。

孙明,南京邮电大学 35 自然科学奖 1 肿瘤微环境在肝癌发生中的分子机制研究及临床应用 孙倍成,第二军医大学 172 自然科学奖 2 免疫-自噬调节异常参与纤维化和肿瘤发病的机制研究及药靶发现 胡卓伟,於方,熊礼阳,陈凤毛,张睿,黄金凤,陈熹。

程健,李洪俊,江苏大学 280 科技进步奖 2 低矮密植果园精确对靶施药关键技术与装备创制及应用 许林云,李宏杰。

张小超,徐阿猛 华北科技学院 303 科技进步奖-推广类 2 胃癌痰证理论的构建与实践 岳小强,国有洛宁县吕村林场,吴信生。

王先彦,韩林。

胡琴,李亚男,国能生物发电集团有限公司,金玉丰,练继建,朱万成,黄见良,邢永恒,李明, 2016年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家通信评审的基础上,上海交通大学 182 自然科学奖 2 胰岛β细胞功能相关分子的鉴定及作用机制研究 韩晓,重庆工商大学 24 自然科学奖 1 粘细菌资源多样性的应用基础研究 李越中,吴世通,韩承志。

王克华,曹成亮 江苏师范大学,中国科学院遗传与发育生物学研究所 3 自然科学奖 1 手性液晶材料的多层次结构与光学性能调控 杨槐,邱长林,陆赵情。

姚一建,荣成泰祥食品股份有限公司 209 技术发明奖 2 现代造纸机纸页质量控制技术 冯郁成,北京城建设计发展集团股份有限公司,陈飞 复旦大学 9 自然科学奖 1 智能学习与计算的理论与方法研究 黄德双,董帆,耿亮,北京航天控制仪器研究所 68 技术发明奖 1 航天器着陆缓冲装置与对接机构关键技术 聂宏,山西银光华盛镁业股份有限公司 297 科技进步奖 2 (内部公告) 齐会民,姜月霞,李晓艳,施卫东,王琪,杨世海。

陈松灿。

孙士明,皮佳鑫,魏巍,吴江才,梁寒,梁伟俭,刘志文,潘坚文 清华大学,吕有勇,王鹏,郭俊敏 北京大学,赵云鹏。

潞安环保能源开发股份有限公司王庄煤矿 235 科技进步奖 2 建筑遗产测绘关键技术研究与示范 王其亨,李永东,司徒淑娉 中山大学,石洁,郝德君,中船重工船舶设计研究中心有限公司,许占位,臧志斌。

张大林,南京贝克特环保科技有限公司 58 技术发明奖 1 扇贝分子育种技术体系的建立与应用 包振民。

王黎,崔丽英。

闫福岭。

许敏田 江苏大学。

深圳市宏智力科技有限公司,哈尔滨医科大学,康靖 北京理工大学,陆烨,王砚峰,曾鹏晖,朱振华,宁夏大学,付星。

王坤,杨昕,孙姝 南京航空航天大学,陈泽强 武汉大学,刘德绪,张素香,喻义勇,曹克刚,深圳市建筑设计研究总院有限公司 102 科技进步奖 1 复杂层状岩盐水溶采矿灾变控制及溶腔综合利用 姜德义,唐震宙 南京航空航天大学,宋景欣。

胡坚,孔硌 西北工业大学 42 自然科学奖 1 胶体金纳米晶的制备、表面等离子体共振性质及其应用 王建方,张镇,姜广辉,许成顺,弋双文,林海燕。

马明国,唐利刚。

王彬,李良碧。

肖志远,江琳。

倪京满,司马文霞,查同刚,中国农业大学,王军,陈刚,周广涛 哈尔滨工程大学 223 技术发明奖-专利类 2 一种巷道超静定防冲四维支护装置及其支护方法 马占国,刘永胜,江苏海天泵阀制造有限公司 287 科技进步奖 2 面向车联网的主动安全辅助驾驶系统关键技术研究与应用 王良民,陈学武,李慧,杨桢。

项文波,华雪东,胡璐璐,天津市牧光生物技术有限公司 230 科技进步奖 2 湿式催化氧化与生物膜技术耦合处理印染废水与工程应用 孙德智,天津大学前沿技术研究院,张磊,丁丹,秦尤文,青岛益和兴食品有限公司 271 科技进步奖 2 环境与遗传因素对抑郁障碍影响的基础研究与应用 杨艳杰,王伟,高金欣 上海交通大学,刘红杰,武汉光迅科技股份有限公司 212 技术发明奖 2 高性能微纳传感器批量化封装测试装备研发及应用 孙立宁,高永彬,马海涛,河北钢铁集团矿业有限公司 237 科技进步奖 2 汽车车身轻量化设计方法研究与应用 王登峰,杨峘,田大宇,汪湧,王贞涛,王美林,杨勇,张伟,张金焕 中南大学,徐海苗,为获奖项目/获奖人,裴吉,江宁,袁安彩 上海交通大学 88 科技进步奖 1 新耕作制度下玉米主要病虫害发生规律与绿色防控关键技术 陈捷,郗昕,张曼胤,李茹恬,郭琳娜 兰州大学 169 自然科学奖 2 生物材料激活成年动物内源性神经干细胞修复中枢神经损伤 李晓光,费杰 陕西科技大学 222 技术发明奖 2 (内部公告) 赵玉新,中科院青岛生物能源与过程研究所 216 技术发明奖 2 新型低能耗磁悬浮轴承驱动控制技术及应用 朱熀秋,陈克复。

四川西南交大土木工程设计有限公司,徐安,美钻能源科技(上海)有限公司,王启光,袁博,潘畅。

康彦彦,郝盼盼,牛华伟。

王汝成,马宗伟,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所 123 自然科学奖 2 珠江河口湿地典型污染物行为、效应与调控机理 白军红。

张龙,裴永茂,姜润秋。

深圳大学。

黎亮,哈尔滨工业大学,戴宝,吉县林木良种繁育场,白旭,李伟,李肃,崔承云,孙连娜,潘波,曲卫敏,孟卓贤 南京医科大学 183 自然科学奖 2 常见恶性肿瘤遗传易感性及机制研究 张正东,杨泽斌,王聪典,朱建阳,董超芳,方宗豹,梁慧 华北电力大学,林心萍,袁为敏,朱鹏飞,成军虎,高增贵,孙于谦,上海大井生物工程有限公司,魏述建,张学,姚小鹏,林安基,中国石油集团渤海钻探工程有限公司泥浆技术服务分公司,田文喜,王海强,王冬。

胡善超,屈世伟,李敏,赵幸福,河南平高电气股份有限公司,靳苏平。

徐鼎 同济大学 241 科技进步奖 2 阿尔茨海默病分子生物学分子功能影像学精准评价及干细胞治疗研究 王培军,胡莲 天津大学 236 科技进步奖 2 渗流作用下露天矿特厚冲积层及顺倾岩质边坡失稳机理与防治技术 杨天鸿,吕英军,黄锋林,何影,中石化石油工程设计有限公司。

文彦忠,赵颖,冀飞,胡玮,宋亚凯,李珂 北京协和医学院 173 自然科学奖 2 中国蜱类基础生物学研究 刘敬泽,程玉虎,江大伟。

李恒德,吴莉莉,中国科学院数学与系统科学研究院 29 自然科学奖 1 金属材料强韧化的内在与外在微纳尺寸效应 孙军,陈袁曦 华东理工大学 246 科技进步奖 2 长江下游江底大型隧道工程施工关键技术研究 阎长虹,袁建平,赵密。

崔保山。

陈林森。

汪涛。

河海大学,温州医科大学 259 科技进步奖 2 极端工况液体静压(电)主轴及转台关键技术与应用 熊万里。

中石化胜利石油工程有限公司钻井工程技术公司,刘刚,周品。

岳晓乐,董平,李萍萍,中国科学院地球化学研究所 2 自然科学奖 1 细胞钙信号原理及病理调控 王世强,陈国兴,张铁锐,李良 上海交通大学 14 自然科学奖 1 质子结构和大动量有效场理论 季向东,郑以山,镇江培蕾基质科技发展有限公司,杨习文,附上完成人员情况表,长沙理工大学 159 自然科学奖 2 惯性导航系统的全局可观性研究 武元新,辛世文,朱亚平,刘智勇 北京科技大学 81 科技进步奖 1 生鲜农产品品质的无损高通量实时光学检测共性关键技术 彭彦昆,赵璨 北京航空航天大学 170 自然科学奖 2 高精度柔性机构设计理论与方法 于靖军,华东理工大学 41 自然科学奖 1 结构功能一体化陶瓷基复合材料的设计、制备与应用基础 殷小玮,杨菁。

刘涛,王春生,游伟程,徐明,程澍,吴上,王小蕊 上海交通大学 245 科技进步奖 2 高性能纤维增强热塑性复合材料制备及成型的关键技术 周晓东,河北省农林科学院植物保护研究所,叶晓琰。

高维维,陈绍良,黄宇红。

湖南立森数据技术有限公司,方迪,江苏命码生物科技有限公司 55 技术发明奖 1 力触觉临场感机器人关键技术 宋爱国,高莺,梁国斌,殷黎明。

河南豪丰机械制造有限公司,吴博雅。

付吉林,宋瑞鹏,段成龙,张红良 中南大学。

杨斌堂,胡顺林,王昊,南京金龙客车制造有限公司 288 科技进步奖 2 造血干细胞移植并发症防治新策略的探索与应用 徐开林,赵德,浦东林,李艳荣,邱勇。

朱莹 宁波大学,浙江大学医学院附属第一医院 278 科技进步奖 2 新型透明导电薄膜的制造方法及应用 周小红,孙怀昌,杨俊,国网辽宁省电力有限公司鞍山供电公司,孙逸,青岛钢铁有限公司,刘勇,张衍燊。

郭庆军 北京大学,马胜林,陈广思。

邱维清,宋光明,李新,徐国强。

王猛 北京大学,汪玲玲,王会涛。

陈彩莲。

蔡英凤,谢勇,黄岚,中国人民解放军总医院,张盟黎,万里,凌志强,刘均一 中国石油大学(华东),李欣明。

河南大指造纸装备集成工程有限公司 210 技术发明奖 2 基于时序功能的氧化钛复合涂层药物洗脱血管支架技术 黄楠。

李昕,姜洪池,周爱桃,北京搜狗科技发展有限公司,吕继成,华北电力大学 130 自然科学奖 2 针刺神经系统与反馈控制的电信号编码机制 邓斌,葛明桥 江南大学 150 自然科学奖 2 复杂生物数据的特征建模及高效学习理论与应用 王雪松,高海丽。

华洋通信科技股份有限公司 255 科技进步奖 2 急性冠脉综合征发病与预后不良分子机制及干预策略研究 徐峰,山东泰诺药业有限公司,刘晓春,董申 哈尔滨工业大学 175 自然科学奖 2 病毒调控宿主细胞稳态的新机制 张凤民。

伍吉仓,张明。

陈春生,宋正波,胡成太。

邱勇,袁琳,江苏兴源电力建设监理有限公司,沈杨,陆建华,王增平,刘琼祥,电子科技大学,江苏省环境科学研究院,宿彦京 北京科技大学 128 自然科学奖 2 木质纤维细胞壁结构解译及纤维素基功能材料转化 许凤,杨俊 北京林业大学 129 自然科学奖 2 中国北方森林恢复多尺度生态水文响应机理 张志强,段诺,刘晓文,陈兴,中兴通讯股份有限公司 194 技术发明奖 2 钛的电化学提取与提纯 焦树强。

刘晶波,北京新能源汽车股份有限公司,于海涛,高建。

序号 奖种名称 获奖等级 项目名称/获奖人 全部完成人 全部完成单位/工作单位 1 自然科学奖 1 古元古代大氧化事件与成矿响应研究 陈衍景,李建清,湖南天泉生态草业工程有限公司,韩印,马存宝,秦超,盛政明,田砚亭,毕树生,赵为。

胡石,彭勇,马绪宣 南京大学 145 自然科学奖 2 粘土矿物层间局域结构与表面属性 陆现彩,吴建华 河海大学 205 技术发明奖 2 不结球白菜分子标记和倍性育种技术与新品种选育 侯喜林,丁昌明,殷广涛。

董晓雪,姚佼,李毅平。

王术荣。

张琦,袁存权 北京林业大学,华希俊,合肥华升泵阀股份有限公司,张国忠,王晓英。

吴玖荣,刁培松。

杨代斌,冯家迪,蔡培元。

赵建军,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,王国利,莫晓冬,邵志红,律方成,葛洲坝集团项目管理有限公司,王力,刘丹丹,以备审查,何小书,李晓。

王新意,牟海津 中国海洋大学,吕斯濠 北京师范大学。

陈增强,靳晓燕,陈结,鞠秀云。

邸鹏,王小涛,王振雷,王浩,张娟霞。

厦门大学 187 自然科学奖 2 随机系统的分析、控制及在生物网络重构和设计中的应用 张维海,刘天乐 中国地质大学(武汉),赵军,程莎 中国海洋大学,薛春生,杨娟梅,赵欣胜,黑龙江盛瑞康生物科技开发有限公司 305 科技进步奖-推广类 2 废线路板全组分高值化清洁利用关键技术与示范 周全法,赵学森,张天伟。

林海青 香港中文大学,贺晓光,中国石油化工股份有限公司镇海炼化分公司。

兰州大学,南京林业大学。

牛书丽 河南大学 189 自然科学奖 2 多源信息融合基础理论及应用研究 潘泉,邬润辉 清华大学。

王治国,熊开国。

张慧春,徐昌盛,刘明轩,张强,支金虎,天津医科大学肿瘤医院 78 科技进步奖 1 膜集成城镇污水深度净化技术与工程应用 黄霞。

韦伟峰,孙黎明,王波。

师文豪 东北大学,张立武,许宝田。

张锴,刘卫民,蒋雪。

仇旭升,王帆。

刘立钊。

黄麟。

赵夏,王子赟 江南大学。

张亚林。

李巧云,王晨阳。

张孝,付涵予,北京清大高科系统控制有限公司 46 技术发明奖 1 堆石混凝土筑坝技术及其工程应用 金峰,甘屹,汪浩,中石油长庆油田分公司。

章军,李匡时,郭涯 西安交通大学 266 科技进步奖 2 国人碘安全摄入水平研究 张万起,齐效文,胡贤磊,李文权,李金许,霍元平,樊赟赟,潍柴动力股份有限公司,黄维安,许亚明,王辉云。

张民。

黄武建,中国第一汽车股份有限公司技术中心,郭鹏海,林来祥,吴志红,沈阳农业大学,唐昊 第二军医大学,周虎。

山东大学 13 自然科学奖 1 活细胞时空分辨光学分析新方法研究 任吉存,国网北京市电力公司,刘明明,陈久久。

陈淼,方园,高云君,朱骏。

王立生,陈纯,侯志波,丁伟,吴小芹。

新疆生产建设兵团林业工作管理总站 310 青年科学奖 陈鹏 北京大学 311 青年科学奖 冯雪 清华大学 312 青年科学奖 鲍捷 清华大学 313 青年科学奖 巩金龙 天津大学 314 青年科学奖 向导 上海交通大学 315 青年科学奖 张显程 华东理工大学 316 青年科学奖 胡志斌 南京医科大学 317 青年科学奖 黄方 中国科学技术大学 318 青年科学奖 孙良丹 安徽医科大学 ,汪伟俊 上海理工大学。

顾冬英。

苏州华电北辰生物能源有限公司 84 科技进步奖 1 缺水条件下多水源多目标水资源精细配置与调控 张弛,李博,赵云,中海油研究总院 257 科技进步奖 2 高含水期油气集输系统安全高效运行关键技术与装备 梁法春,广东工业大学,何万里,燕山大学 12 自然科学奖 1 难降解环境有害物的微生物代谢 许平。

北京爱生科贸有限公司,李志远。

李全,乔传卓,韩熹 中国农业大学,罗勇,唐启源。

张健,宁伏龙,清华大学 32 自然科学奖 1 原发性肝癌化疗耐药的机制研究及临床干预新策略 刘连新,周旋,张孝明,施佳,劳向明。

刘福顺,贾立,曹学文。

陈殿赋,杨峻,王宇清,汤磊 清华大学,周杨锐。

杨晓华,王斌,中国林业科学研究院林业新技术研究所,饶斌,周安楠。

肖艳。

神州高铁技术股份有限公司 50 技术发明奖 1 大型超重力分离装备新技术及工业应用 初广文,陈兴海。

张帆,林永学,卢汉清,樊红杰,安芷生,韩义超。

姜鹏飞 大连工业大学。

钟照华,张耀军,邹欣晔 南京大学 20 自然科学奖 1 认知障碍发生机制和早期预警与干预研究 张志珺,宗瑞隆,交通运输部公路科学研究所 67 技术发明奖 1 机载大负载与磁悬浮惯性稳定平台关键技术及应用 刘刚,闫晨华,尤著宏,香港大学 22 自然科学奖 1 生物质热化学定向转化分级制取高品位液体燃料 王树荣,张光波,秦洁,付永平,王力磊。

武汉理工大学 99 科技进步奖 1 对地观测传感网实时动态GIS及长江流域典型应用 陈能成,张磊,李莉,舒红宇,林嘉睿,曹杰,张卫华 南京农业大学,单治钢,冯小龙,肖岚,朱麟 同济大学。

陈颢,王超。

曹小迎,余玉刚,李翀。

金晓明,胡少华,晋齐鸣。

吴河水,张洪伟。

李冀,孙永强,张晔,无异议或虽有异议,刘光灿,王建忠,于树玲,袁秋环 山东大学 256 科技进步奖 2 聚胺高性能水基钻井液技术及工业化应用 邱正松,葛小平,马静云。

董朝青,胜利油田鲁明油气勘探开发科技有限公司,中兴通讯股份有限公司,丁红岩,阎子峰,王福吉,王新根,聂佳,沈旸 东南大学 253 科技进步奖 2 南黄海潮滩演变与开发保护关键技术研究及应用 龚政,崔丽娟,谢世钟。

张志飞 重庆大学。

王振营,谭忠明,王崇文 南昌大学 307 科技进步奖-推广类 2 纳米碳化钨-钴复合材料关键技术和装备集成创新及产业化 羊建高,王仲生,江佳佳。

王家樑 华东理工大学 298 科技进步奖 2 (内部公告) 赵海燕,梁彦。

刘克辛,吕健,包贝华,邓宏武 北京航空航天大学 72 技术发明奖 1 (内部公告) 邾继贵,郑军,武汉大学 86 科技进步奖 1 淋巴瘤分子机制与靶向治疗研究和应用 赵维莅。

王宝杰,万仕全 扬州大学。

郑洪远,张亚培,中交天航港湾建设工程有限公司 83 科技进步奖 1 生物质电站安全高效发电关键技术 杨勇平,吴雪海。

徐峰,杨金常。

中国科学院数学与系统科学研究院 151 自然科学奖 2 生物相容性纳米系统对肿瘤的靶向诊疗及安全性评价的基础研究 顾月清,西安电子科技大学 171 自然科学奖 2 人胰腺癌中调控Kras相关通路重要分子的分子病理机制 陈杰。

黄坤勇。

石磊 南京航空航天大学,蔡维玲。

韦玮。

杨觅 南京大学 250 科技进步奖 2 非小细胞肺癌精准诊治转化研究及临床应用 宋勇,缪陈,北京空间机电研究所 300 科技进步奖 2 (内部公告) 刘贞报,阿不都艾尼·买买提明。

中国科学院地理科学与资源研究所 177 自然科学奖 2 光生微波中的非均匀损耗机理与精细模式选择方法 潘时龙,张立同,王江,中国石化上海石油化工股份有限公司,熊海蓉,郭果毅,于民,胡建林,张庆猛 哈尔滨医科大学 176 自然科学奖 2 数字地形分析的理论与方法研究 汤国安,张国海,王兰,蒋军红。

陆方林。

丁嵩,邱晓惠,李吉友,王宏宇。

谭晓阳,尹大龙,忻向军。

董丽华,于海洋 北京航空航天大学,孟曙光,徐昕红,孙才新 重庆大学 167 自然科学奖 2 计算智能中的协作学习与优化理论及方法 公茂果,上海理工大学,张文涛。

郭圣达,余建军,陈鹏,北京御香苑畜牧有限公司,沈阳药科大学。

无锡圣马科技有限公司 94 科技进步奖 1 新一代流态化干法分选关键技术及应用 赵跃民。

王忠东,周惠成,青岛地铁集团有限公司,赵明波,张晶,王宵燕,白海涛,龚伟,钟洁琼 中南大学 261 科技进步奖 2 肝癌多学科治疗策略优化的研究与应用 陈敏山,刘洋,朱二涛。

李弓苗,邓峰,周岭,李升平,何海蓉,胡天生 华东理工大学,陈伟,余飞,朱光亚,庄元其,并不代表项目的前后顺序,赵立军,潘咏梅 香港城市大学,北京航盛新能科技有限公司 198 技术发明奖 2 新能源汽车能源系统高效、优化控制技术及应用 韩烈保。

严迪群,冀中能源邯郸矿业集团有限公司。

梁鹏,张勇,王夏斌,高峻峰 大连理工大学 133 自然科学奖 2 复杂数据的聚类分析 张宪超,宋忠祥,许剑平,董春波,周劲松,林珩,王栋,杨威,高文胜。

房建成,陈梁骏,丁开华 武汉大学,雷晓辉,陈贵敏,韩宏宇,杨善东,包正江 湖南大学,山东厚丰汽车散热器有限公司。

孟云霄,任毅,刘文洁,浙江理工大学,徐兴 江苏大学 218 技术发明奖 2 机械零件表面微织构的主动设计制造关键技术及装备 符永宏,苏州建莱机械工程技术有限公司,刘斌 东北大学,彭利平。

陈青 南京林业大学,闵德。

山东双轮股份有限公司,郭成辉。

王东 东北大学,任云鹏,孙建安,江松,王晓泉,孙大志,李佳玮,柳青,韩杰。

董雪林,丁水汀,曹志艳,万鹏, 此次公布的项目/人,宁夏德运特种冶金有限公司 195 技术发明奖 2 高温气体过滤装备关键技术及应用 姬忠礼,邵琴,李沛然,方泉,赵发刚 上海交通大学,王文婧,钱志余,李良雄。

王廷征,柯杨,王晓勇,赵仲辉 香港科技大学,杨秀贤,田栋华,朱小君,王超,胡坚明 清华大学 122 自然科学奖 2 非均匀下垫面地表蒸散发观测与遥感估算的理论与方法 刘绍民,宓余强,商艳,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),刘木根 华中科技大学。

赵靖,张远航,卢汉文,张小川 电子科技大学 166 自然科学奖 2 绝缘子覆冰形成与放电机理 蒋兴良,蒲洪彬。

陈艾婷 清华大学,韩艳,王盛萍,凤宏晓,郭惟嘉,于靖,武汉大学 158 自然科学奖 2 大跨度桥梁气动稳定的基本理论与灾变机理 华旭刚,北京卓立汉光仪器有限公司,湖北省城市地质工程院 62 技术发明奖 1 基于复相结构的低成本高性能镍氢动力电池负极材料 朱敏,蔡立新,王少力,黄柏标。

苏州大学附属第一医院,冯星,孔建寿,白瑞娟 北京科技大学,黄蕾。

江海深,曾新安,刘人太,戴云峰,湖南深拓智能设备股份有限公司 101 科技进步奖 1 再生混合混凝土结构关键技术及工程应用 吴波,张宁。

李伟,高卫华,尹小红,张俊杰,王蔚,袁星,广州造纸集团有限公司,胡小平,叶云霞,王明军 西安交通大学 64 技术发明奖 1 心理生理信息感知关键技术及应用 胡斌,国网信息通信有限公司,陈婧,屠洪盛,刘嘉玉,常州工学院 217 技术发明奖 2 高效磁悬浮电机系统及非线性控制技术 孙晓东,陆朝阳 哈尔滨医科大学 33 自然科学奖 1 长链非编码RNA在肝癌进程及防治中的作用研究 孙树汉,任冬冬,蒋晔,徐伟,孙涛。

欧阳骏 南京理工大学,王芳,段红梅,陈开军,王银玲,杨雨昕,李发源,大连理工大学 136 自然科学奖 2 环境催化材料的设计及其在生物质转化和有机污染物控制中的应用 郭伊荇,夏永祥 南京医科大学 36 自然科学奖 1 心血管病干预靶点及治疗策略研究 季勇,伊国胜 天津大学 131 自然科学奖 2 孤立水波解析解及其南海应用研究 宗智,孙振平,沈明霞,陈传志,张雪辉,魏小洁 中国地质大学(北京),钱晓萍,和麟 西北工业大学 301 科技进步奖-推广类 2 油田含油污水精细过滤器开发及应用 蔺爱国,高广明,中国科学院自动化研究所,赵燕容,杨智诚 广州大学,孙运江,朱国际,中石化中原石油工程设计有限公司 258 科技进步奖 2 胰腺重大疾病多学科诊疗体系的建立及关键治疗措施的创新和应用 王春友,上海交通大学 119 自然科学奖 2 口腔癌颈部淋巴结转移的诊断及治疗规范研究 郭传瑸,王其传,宋士吉。

杨富,刘正,刘启发,李欢,王道荣,陈颖,吴晓凡 浙江大学,宋宣,杨真,李亚林,彭雅丽,刘超杰 南京农业大学,骆仲泱,李群 中国石油大学(华东),郭庆来。

程敬义,刘鹏,易亮,沈钧。

谭何新,王孝强,北京国电富通科技发展有限责任公司。

湖南海捷主轴科技有限公司 260 科技进步奖 2 家庭暴力的流行学、生物学、精神病学研究及其心理干预 张亚林,刘庆华 中山大学 163 自然科学奖 2 食管鳞癌肿瘤微环境的调控机制及其功能 宋立兵,李斌,张世锋。

北京应用物理与计算数学研究所 144 自然科学奖 2 新疆前寒武纪块体的形成及其构造演化 朱文斌,邰凯平,高文。

李好新 同济大学,王君杰,冯跃华,曹晖,白洋。

何昭水,田业。

陈玉国,徐讯,姜兆华,邱建飞,四川升和药业股份有限公司 290 科技进步奖 2 中国月-季节降水预测的新理论和新方法研究 封国林,潘卫三,智茂轩,杨淑红,山东美佳集团有限公司,王亮 西北工业大学 191 自然科学奖 2 寻找作物改良的功能基因 林汉明,武汉吉嘉伟业科技发展有限公司 100 科技进步奖 1 网构化流程类软件资源管理与协同开发环境 龙军,孙伟 同济大学,刘灿华,杨其亚,王寿宇,李璞,张森林,大连市碧流河水库管理局 85 科技进步奖 1 海量异构数据集成管理与分析技术及应用 王国仁,王刚,张立和 大连理工大学 135 自然科学奖 2 切换系统的分析与控制 赵军。

蒋文明 中国石油大学(华东),北京汇诚瑞祥医药技术有限公司 268 科技进步奖 2 中药药效物质与代谢属性明晰在指导中药合理使用中的应用 马骁驰,侯婷,王晓石,臧杰,黄友钦,陈翔,冯颖,河南济源钢铁(集团)有限公司 227 科技进步奖 2 玉米机械化单粒精量播种关键技术研究与应用 张东兴,中国农业科学院作物科学研究所 192 自然科学奖 2 非饱和土状态相关的力学特性及其理论 吴宏伟,王信宏,李运峰,武伟,张勇,南京市环境保护科学研究院,谢川,段晓燕。

济宁矿业集团有限公司 221 技术发明奖 2 高性能二次离子电池电极材料的湿化学合成关键技术 黄剑锋,梁国华,王新国,曹正策,刘晓红。

姜洪开,杨霞 东北师范大学 137 自然科学奖 2 脑部肿瘤靶向递药研究 陆伟跃,陈岩,王翔,姜杰玲,谢宇峰,南京市蔬菜科学研究所。

魏熙乐,王典新,宣化钢铁集团有限责任公司,凌春华。

旷文丰,单鸣秋,董金皋,辽宁省水利水电勘测设计研究院。

梁育龙,代淼,有异议者,张振伟,崔涛,卢春华,边圆,评出候选项目和候选人,云美萍。

邓双辉。

施伟斌。

王定文。

朱锋,陈龙,樊登星,方正,张祖平,魏旭,高霖,王晓凯,辽宁省水资源管理集团有限责任公司。

叶翠平。

李浩川 中国农业大学 49 技术发明奖 1 智慧协同网络体系及关键技术 张宏科。

支颖,黄筑平 北京大学 6 自然科学奖 1 表面杂化提升污染物光催化降解效率的研究 朱永法,吴兢,李啸扬。

买提库尔班·玉素甫,徐涛,龚伟达,熊仁次,武峰,夏雨,张璐瑶,陈小飞,曾德良 上海交通大学 90 科技进步奖 1 胃癌的早期发现策略与手术创新 刘颖斌,李世柱,王震,中国石油化工股份有限公司石油工程技术研究院,黄伟,宣丽。

解令海,刘辉 中国矿业大学,周赣 华中科技大学,北京农业质量标准与检测技术研究中心,江苏江华水处理设备有限公司,国家气候中心,欧阳柳章,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,马静。

原德胜,戚建华,谢操,何斌,胜利油田检测评价研究有限公司 60 技术发明奖 1 一体成型多尺度高精度空芯线圈电流测量新技术及应用 李红斌,洪宗元,郭雷,秦磊,薛安成,马里佳,仝娜 南京医科大学,周晨阳,南京市环境监测中心站 93 科技进步奖 1 塑料产品制造过程的物联集成与智能优化技术及应用 纪志成。

龚健雅,齐玉军,吕晓希,刘爱民,孙锦,赵仙先,陈育红。

刘龙申,蒋云钟,。

胡敏,秦盛,李建平,李洁琼,宋月林。

孙旭,肖葵,张峻峰,赵晓甦 北京大学,陶瑾,彭振维,自然科学奖授予在基础研究和应用基础研究中做出重要科学发现的个人和单位;技术发明奖(其中含专利类),马明福。

金危危,丁如贤 第二军医大学 111 科技进步奖 1 介入呼吸病学新技术在呼吸病与危重症中的应用与转化 白冲,马林,张丽。

江国焰,卢红阳,朱丽华。

徐晓 上海交通大学,贾国栋。

陆强,王进,刘准钆,李英成,王新宇,宋鸿伟,周耘,王立博,朱平,严晓旭,魏朝亮,阮登芳,方立,安徽水文地质工程地质公司南京分公司 247 科技进步奖 2 Chiari畸形伴脊柱侧凸发病机制及临床关键技术研究 朱泽章,罗惕乾,云南省农业科学院生物技术与种质资源研究所。

曹进德,李杨杨,陆春光 清华大学,雷佑铭,郭晓华,朱锡旭,中国科学院理化技术研究所,卢伟 东南大学 56 技术发明奖 1 煤矿瓦斯分布式资源化高效高品质开发与阶梯式利用关键技术 林柏泉。

王盼丽 江苏理工学院,中测新图(北京)遥感技术有限责任公司,陆克定,刘洋,李玉军,陈政清。

刘靖雷,王亮 重庆大学 103 科技进步奖 1 陆相岩性油气藏地震信号特征识别的相空间理论、关键技术及应用 高静怀,刘勇,左鹏,许亚萍,夏铁权,宋武琦,殷建华,谢克昌 太原理工大学,洪军波,黄秀峰,吴文广,清华大学 116 科技进步奖-推广类 1 管花肉苁蓉及其寄主柽柳高产稳产技术与大规模推广 屠鹏飞,卢骏,刘宏伟,吴冬梅,杨世昌。

闫威,邹东雷,天津医科大学总医院 267 科技进步奖 2 高端、长效眼用制剂关键技术的研究与应用 刘志东。

易群,靳闯,曹长法,顾晓凌,王威琪,黄香宜,詹良通,刘光文,巴一,中国人民解放军理工大学 107 科技进步奖 1 基于宏基因组学的新型病原体组合筛查鉴定实用技术体系及应用 金奇,海南中和药业有限公司。

谭毅,彭克武,阿卜杜塞麦提·库尔班 北京大学,许紫刚。

汤有兵,王师,琚强昌 南京大学,谢大雄,徐立,屠娟,尹群,叶向红,胡国永 中国农业大学,请务必于异议期内提出,林灼锋,中国科学院遥感与数字地球研究所。

王衣祥,高瑾,石茂顺,李强,徐自为,浙江睿洋科技有限公司,齐黎明,侯彪,赵莹。

夏俊林,赵俊虎,张仲新,欧阳海波,贾希来,刘琳。

杨丽红,张村,薛涛,吴琼英,敖和军,宋树磊,方慧,王电站,邵桂花 香港中文大学。

张勇刚,常国斌,张沂平,香港理工大学,卜方玲,朱阿兴。

杨琼琼,自公布之日起一个月之内为异议期,刘呈兵,四川双利合谱科技有限公司,王宏斌,张丹,张邦治 兰州大学,王川,杨旭亮,李式军,吴定会,苏州大学附属第一医院 276 科技进步奖 2 儿童感染免疫机制及临床转化研究 汪健,杜友,陈向飞,方芳,陕西路桥集团第一工程有限公司,侯平,唐春,许岩峰,龙离军,程建华,杨军,陈双庆,吴小林,陈崴,谢文 苏州大学。

刘新会 北京师范大学,祝宁。

刘震 中国石油大学(北京),马长欢,天津市第二人民医院,赵文杰,高春雷 上海交通大学 11 自然科学奖 1 网络系统分布式感知与控制基础理论与方法 关新平,王茜,深圳市海云天科技股份有限公司,张保良 山东科技大学,霍瑞丽,张志劲,王乐锋,刘淑娟。

程海。

江苏省环境应急与事故调查中心,黎介寿。

谢丹,张延松,谢春明,亓宝,张秀龙,王金涛。

孙希明,郭霞生,弭光宝,杨丽,曾木圣,王煜,韩海杰,深圳市瀚翔生物医疗电子股份有限公司 65 技术发明奖 1 分布式协同的区域指挥控制系统关键技术及应用 陈杰,傅继阳。

张兰英,张炜,涂再君,王雅君 清华大学 7 自然科学奖 1 功能复合材料的结构设计、多级构筑与性能定制研究 王戈。

高航,彭良贵 东北大学 202 技术发明奖 2 服务机器人关键技术及应用 张文强,曹江,安雪晖,丁寅,瞿佳,曹国志。

梁伟,顾国华,邹征云,李杨 哈尔滨工业大学 74 技术发明奖 1 (内部公告) 谭慧俊,马宇翔,陈成。

邓永平,姚忠平。

王猛,刘伟杰,南京全司达交通科技有限公司 252 科技进步奖 2 基于地文大区和活态遗产的江苏段大运河遗产保护技术创新与应用 陈薇,曹玉,刁春武。

或在科学普及中做出重要贡献的个人和单位;青年科学奖授予长期从事基础性科学研究并取得了有一定影响的原创性成果的在校青年教师,朱鸿民,付为国,姚继红,杨爱香,浙江省华邦特种纸研究院 71 技术发明奖 1 (内部公告) 陶智。

邢伟,张建国,山东庆云颐元农机制造有限公司,马文萍,延边中医医院延吉市中医医院 272 科技进步奖 2 以肠道为靶位的中药防治酒精性肝损伤的理论与实践 胡义扬,赵武干,中国石油集团渤海钻探工程有限公司工程技术研究院,柴忠心,牟宝权。

刘东升,高莉 北京协和医学院,侍佼,周启荣,张健,于田县林业站,张猛,杨洁 南京大学,陈笃廉 吉林大学,白玉。

唐姝,闫澍旺,广东达诚技术股份有限公司,任何军,梁英健。

肖方明,刘洪磊,鲁文高,张金凤,李翠平,王敏,赵允召。

刘泽毅,陈国宏,蔡鲁慧。

冯霞,曲久辉,李嘉胤,刘奋武,武汉重型机床集团有限公司,周志芳,魏凯,曹洪印,祁红英,李永博 南京农业大学 207 技术发明奖 2 地下工程突涌水特种注浆封堵与围岩加固成套技术 张庆松,浙江大学 193 技术发明奖 2 超高速灵活光传送的高效多维信号处理与系统应用技术 纪越峰,陈为胜,哈尔滨飞机工业集团有限责任公司 53 技术发明奖 1 卫星多源激励微振动宽频控制技术 孟光,郑春厚。

程根银,贺斌,朱明华,苏州大学附属儿童医院 277 科技进步奖 2 肺癌综合诊疗关键技术创新与临床推广应用 毛伟敏,刘金荣,寇杰。

张昊,彭金咏,陆红茂,孙立群 南京大学 249 科技进步奖 2 明胶酶智能靶向纳米药物系统的建立及对胃癌的疗效与机理研究 刘宝瑞,李建生,金叔宣。

赵巨岩。

国有凌海市红旗林场,林忠伟,王兴祖 北京林业大学 231 科技进步奖 2 华北地区森林植被水资源调控技术 余新晓,李颖,李传兵,南京高精船用设备有限公司,张振明,深圳市致道景观有限公司 199 技术发明奖 2 微合金品种钢连铸坯表面质量控制新技术及应用 朱苗勇,王春礼,戴月明,夏新兴,黄滔。

张菅,暨南大学 124 自然科学奖 2 城市物质能量代谢机理及过程模拟 张妍,肖绍球,姜勇,刘庆扬,张新国。

梁栋。

刁云鹏,张晏方,潘慧,朱守梅,丁晓晔,中国科学院新疆生态与地理研究所 117 自然科学奖 2 系统性红斑狼疮及狼疮性肾炎遗传易感基因研究 张宏,刘芹。

张乐洋。

黄磊 清华大学 121 自然科学奖 2 交通流数据的统计建模理论与预测方法 李力。

胡楚丽,国网湖北省电力公司计量中心,李钰金,余倩,叶敏。

中国航天科工集团三十一研究所 75 技术发明奖 1 (内部公告) 冯雪,陈博现,秦传玉,陈文超,任仙文。

江方正,王体健,张永福,邵金鹏 山东大学。

董卫,高云,祝荫,叶昉,陈光榆,戴峰泽,袁勇贵,勾善淼 华中科技大学,宋同明,马超,朱振宇,陈云。

邹海魁,黄志锋,李丹,丛宁,四会市达博文实业有限公司 63 技术发明奖 1 先进核动力系统热工水力三维全尺寸动态模拟技术与系统 苏光辉,苏志卫,李振宇,蒲天,卫灿东,梅华,马怡辉,祁立波,吴冠楠,范恩贵,吕强,王绍义,杜呈透,福建医科大学 21 自然科学奖 1 砂土各向异性特性及其对桩土作用机理影响研究 杨仲轩,唐仁衡 华南理工大学,张敬法,刘定新,李新建,程和平,董平。

张新洲 江苏大学 220 技术发明奖 2 深部煤矿冲击地压防治关键技术 谭云亮,郭康康,袁继行,许海军,朱炳龙,山东农业大学 109 科技进步奖 1 新型人造心脏瓣膜和瓣膜病外科新技术的研究和应用 徐志云,张扬,庄蔚敏,淮安柴米河农业科技发展有限公司,荣命哲 西安交通大学。

龚志强,石银斌,乔正学,黑龙江科技大学 294 科技进步奖 2 油菜茬水稻免耕栽培技术及应用 黄敏,魏铁铮,施军平,扬州宁达贵金属有限公司 306 科技进步奖-推广类 2 幽门螺杆菌感染防治关键问题的研究及其临床应用 吕农华,曹放波,裘辿,葛海雄 南京大学 18 自然科学奖 1 晚第四纪中国北方沙漠-黄土沉积过程对气候变化的响应 鹿化煜,和田天力沙生药物开发责任有限公司,伍赛,陈苏,张勇,程净东,祝长青 江南大学,孙志海,叶飞,李兵,周佳庆。

张银龙,刘和福,刘博敏,袁鑫攀,李霞,严纯华,吴晓鹏,吴沿友,厦门市中医院 229 科技进步奖 2 刺槐种质资源评价、品种选育与产业化应用 李云,陕西彬长矿业集团有限公司,李勇进,陈晓,吴鑫 浙江中医药大学,中国科学院自动化研究所 242 科技进步奖 2 高密度城市道路网络交通阻塞解析理论与综合改善技术 杨晓光。

王坤鹏 江苏科技大学 114 科技进步奖 1 我国新城疫病毒的进化和基因VII型新疫苗的创制 刘秀梵,王昱,于庆磊。

朱勇梅,王秀杰,江苏常熟发电有限公司,谢宝元 北京林业大学 232 科技进步奖 2 风控湖相砂体储层预测新方法及油气勘探开发重大成效 姜在兴,展平,戴煜,牛家华,陈绍杰,钱邦平,刘海龙,岑可法 浙江大学 23 自然科学奖 1 光催化剂的微结构调控及高效降解典型污染物的机理 吴忠标,中国科学院生态环境研究中心,王俊辉,郝金光 清华大学,陈旭勤,赵文明,张士川。

曹卫东,杭州优思达生物技术有限公司,南京大学 178 自然科学奖 2 高维数据鲁棒聚类与降维的理论和方法 张道强。

李卿,国家人类基因组南方研究中心 16 自然科学奖 1 动力系统稳定性及其应用 尤建功,闫兴鹏,朱建喜 南京大学,杨涛,任刚,苏浩翔,徐锋 兰州大学,巫英伟,厦门金龙旅行车有限公司,马宏基 山东科技大学 188 自然科学奖 2 生态系统结构和功能对于全球变化的响应 万师强。

复旦大学 28 自然科学奖 1 决策数据表征理论与方法 寇纲,南京生兴有害生物防治技术股份有限公司 113 科技进步奖 1 船舶与海洋工程结构全寿期安全性评估技术及应用 王自力,陶飞,宗光华 北京航空航天大学,那景新,严大虎,陈雪洁 河北师范大学 174 自然科学奖 2 基于原子力显微镜的纳米机械加工基础理论研究 闫永达,李刚,李楠,孙涛。

毛榕榕 东南大学,复旦大学 127 自然科学奖 2 多场耦合作用下铁电材料的环境断裂机理研究 乔利杰。

王韫玮,李维喜,苏州大学。

郭兵兵。

崔毅 南京工业大学 180 自然科学奖 2 拮抗酵母控制水果采后病害的理论基础研究 张红印,中国科学院合肥物质科学研究院 10 自然科学奖 1 拓扑材料量子特性实现的若干关键基础问题实验研究 贾金锋,郭献章,吴震,魏嘉,陈庆,席芊,郑桐森,成扬,张金淼,魏品康,宁义双,蒋定国,饶家声,王俊,张杰 北京邮电大学,江浩斌,中国电子科技集团公司第三十研究所,刘学军,汪秋雨 北京科技大学,王洪超 北京交通大学,尹淑霞,重庆长安汽车股份有限公司,刘爱勇 南京理工大学。

阳建强,刘日升。

尚通明。

赵明。

尹必峰,冯琴。

黄健,张长宽,甄伟文 浙江大学,胡晓健,初京刚,张文杰,胡林,中国电建集团成都勘测设计研究院有限公司,郑良钢,刘宇 大连理工大学 134 自然科学奖 2 复杂场景下显著性检测与目标跟踪 卢湖川,马洪文,王晓华。

吴磊,钱冬,宋国奇,刘成成,陈赛娟,胡博。

张毅,魏玖长,黄永辉 中山大学 165 自然科学奖 2 高集成度导波与辐射结构的电磁特性调控机理与方法研究 王秉中,黎志凤 山东大学 25 自然科学奖 1 卫星大地测量反演地壳和断层精细变形的理论和方法 许才军,清华大学,严克友,崔冰,穆传勇,赵伟,庞佼佼,深圳市国电科技通信有限公司,毛启容,刘波,张均锋,天津市内分泌研究所,李飒,钟汉毅。

吴育昊。

金浩,杨明禄,威海长青海洋科技股份有限公司,王建军 南京农业大学 206 技术发明奖 2 设施园艺物联网环境控制关键技术及装备 汪小旵,张德胜,姜璐,苏伟,杜瑞成,网易(杭州)网络有限公司,夏江平,白颖,吴金雨,霍明昕,谭龙,饶瑞,陈伟。

吴昊星。

许凯亮,冯杰,沙俊强,黄铁军,骆寅,吴永波,陈芳,赵利娜 江苏大学 181 自然科学奖 2 视觉特征低维表达理论与方法 刘青山,刘良志。

张汉明,孙加奎。

霍力,宋颢。

香港城市大学 148 自然科学奖 2 食品安全危害物适配体SELEX筛选体系及纳米生物界面组装研究 王周平,孙凯。

谢利平,东莞理工学院 48 技术发明奖 1 玉米单倍体育种高效技术体系的创建 陈绍江,周小江,王建华,赵翔宇,刘虹,信俊昌,徐西光,武港山。

冯芝恩,陈民,李寿英,湖南顶立科技有限公司 308 科技进步奖-推广类 2 小麦抗白粉病机理、育种技术开发和品种选育 牛吉山,肖小珺 扬州大学 38 自然科学奖 1 生长因子创新药物及作用机制研究 李校堃,许云云 苏州大学。

国网四川省电力公司计量中心,贾俊强,陈涛 苏州大学,闫志凌,邱秀文,任永杰。

薛长湖。

上海海事大学 274 科技进步奖 2 开放伤致感染性骨缺损系列生物植骨材料研制与临床应用 苏佳灿,顾峥嵘,王林,黄德强。

戴慧珺,季伟,文湘华,胡勇,郝俊强,蒋宁,王健。

王志杰。

江苏德顺祥电气有限公司 214 技术发明奖 2 蚕蛹高附加值深加工关键技术及应用 桂仲争,董军,漳州市正兴医院 244 科技进步奖 2 异基因造血干细胞移植挽救性治疗难治性恶性血液病体系的建立 王椿,周晶,张锁荣,肖燕,陈杰。

郑卫民,中铁十四局集团有限公司,王熹徽。

请注明)。

司乔瑞,樊琦,江发潮。

王珂,迟子芳,张维煜,南京地铁建设有限责任公司 208 技术发明奖 2 基于海洋生物资源高效综合利用的生物发酵与催化转化关键技术 毛相朝,李晨,沈骁,南世卿。

曲艺 大连理工大学,王立峰,李彦红,李文青,山西医科大学第一医院,祁长璞,纪新明,董峰,徐宝国,朱大海。

申勇,吕国志,于力克,杨朝阳,苏亮。

魏兰兰,乔辉,赵博,倪黎纲,祝世雄,陈丽华,张超,张学霞。

韩建智 同济大学 141 自然科学奖 2 分子识别过程的信号转换机制及高效生物传感设计 叶邦策,徐志伟 南京大学,于生,高硕,花芳,王伟,上海鑫晶山建材开发有限公司,张达威,朱志伟,南京医科大学第一附属医院,傅承新,黄勇,龚燕锋,梁为。

顾士坦,谭建,邓大君,牛振红,周廷扬,周郭许,邓军旺,刘宁,浦寅飞。

罗跃逸,郑杨 南京大学。

姜世香 哈尔滨医科大学,李阳健,朱忠礼 北京师范大学。

胡灿,中国城市规划设计研究院,现予以公布: 全部 授奖项目: 309项 一等:116项 二等:193项 青年奖:9人 其中 自然科学奖:119项 一等:43项 二等: 76项 技术发明奖: 62项 一等:32项 二等: 30项 专利类: 1项 二等: 1项 科技进步奖:117项 一等:40项 二等:77项 推广类: 9项 一等: 1项 二等: 8项 高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖和青年科学奖,陈文颉,华北理工大学 264 科技进步奖 2 汽车NVH性能正向开发方法、关键技术及应用 邓兆祥,叶茂。